Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте открыли экспозицию «Спасибо за жизнь!»

08 Мая 2015

Сегодня, 8 мая, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в память о ратном и трудовом подвиге земляков, в Сургуте на площади Советов, перед зданием Администрации города торжественно открыли экспозицию «Спасибо за жизнь!».

Отметим, что это продолжение проекта, который стартовал в 2014 году. Тогда, к 69-й годовщине Великой Победы, на площади перед зданием Администрации города были установлены только 2 стенда, на которых разместились фотографии 80 сургутян - участников Великой Отечественной войны. В 2015 году - уже на 15 стендах - фотографии и имена 260 фронтовиков. Среди них не только коренные сургутяне и уроженцы Сургутского района, но и ветераны, приехавшие в Сургут в послевоенное время, внесшие свой трудовой вклад в развитие нашего города.

Сотрудники Сургутского краеведческого музея провели кропотливую работу по сбору фотографий фронтовиков: часть из них хранилась в документальном фонде краеведческого музея, часть предоставлена председателем городской общественной организацией «Старожилы Сургута» Раисой Улановой. Кроме того, на стенды вошли 30 фотографий участниц клуба «Фронтовые подруги» из материалов, собранных Музеем боевой славы этой общественной организации. Более 100 фотографий предоставлены родственниками ветеранов в ходе работы сотрудников краеведческого музея по сбору и выявлению информации по участникам войны.

Несколькими фотографиями пополнили коллекцию родственники фронтовиков после открытия в 2014 году стендов «Спасибо за жизнь!».

«Огромное спасибо сотрудникам краеведческого музея за проведенную работу, - сказал Глава города Дмитрий Попов, открывая церемонию. Я благодарю жителей Сургута, которые предоставили фотографии своих отцов, дедов из семейных альбомов. Я считаю, что этот проект будет жить и в дальнейшем. Именно этим проектом мы сможем сохранить в памяти сургутян имена и фамилии лучших из лучших, тех, кто защищал нашу Родину в этой страшной кровопролитной войне».

 

Добавим, что выставочный проект посвящен памяти всех сургутян, погибших на войне, вернувшихся с фронта, памяти тех, кто дожил до этого великого Дня – 70-летия Победы.

 

Управление информационной политики Администрации г. Сургут


Полезные ссылки