Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте установят памятник Ермаку

10 Июня 2010

11 июня, в преддверии 416 годовщины со дня основания Сургута, ООО «Газпром трансгаз Сургут» преподнесет городу подарок, пополнив список его достопримечательностей. На территории гостиницы «Ермак» состоится торжественная церемония открытия памятника Ермаку Тимофеевичу, русскому казачьему атаману, историческому завоевателю Сибири для Российского государства. Это первый памятник Ермаку на территории Западной Сибири в художественном исполнении фигуры атамана. В России памятники Ермаку установлены в Новочеркасске, на Алтае в Звениногорске, в Нижнем Новгороде и в Тобольске в виде стелы.
Идея установки памятника принадлежит генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Сургут» Игорю Иванову и руководителю фонда «Возрождение Тобольска» Аркадию Елфимову. От идеи до реализации проекта прошло немало времени. Над созданием памятника работал скульптор Константин Владимирович Кубышкин, аспирант творческой мастерской Российской академии художеств. Изготовлен он был в г. Жуковский (Московская область). Памятник выполнен в бронзе, его высота – 2,70 м., высота постамента – 1 м. Ермак одет в парадный воинский костюм 2 половины XVI в. Вес скульптуры порядка 1,2 тонн.
В церемонии примут участие глава города Сургута Александр Сидоров, глава администрации Сургутского района Дмитрий Макущенко, депутаты Тюменской областной и Сургутской городской Дум, представители предприятий, казачество, общественность города.
       
Событие состоится 11 июня в 13 часов по адресу: г. Сургут, проспект Набережный, 31, площадь у гостиницы «Ермак».

Служба по связям с общественностью ООО «Газпром трансгаз Сургут»
телефоны: (3462) 750-276, 750-361, 750-177
факс: (3462) 750-885, 283-768 (цент.ф.)
e-mail: SmirnovaED@surgut.gazprom.ru.

 

Полезные ссылки