Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Всероссийская сельскохозяйственная перепись

15 Ноября 2005

              Летом 2006 года в России пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП). Последний раз подобное крупномасштабное мероприятие проводилось в стране более чем 80 лет назад – в 1920 году. Перепись коснется всех сельхозпроизводителей – от дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств, крупных сельхозобъединений.

Проведение всероссийской переписи позволит государству и местным органам самоуправления узнать точную информацию об аграрных ресурсах страны и каждого отдельного региона. В дальнейшем эти данные будут использованы для прогноза развития сельского хозяйства и разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

В Сургуте, как и во всей стране, сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 по 25 июля 2006 года. О подготовке к переписи вышло Постановление Администрации города № 213 от 28 октября «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

Напомним, что комплексная перепись на Севере, в частности в Якутии, в 2006 году будет проведена лишь второй раз – после 1917 года. В 1984-1985 годах проводилась перепись посевных площадей и многолетних насаждений, а в 1996 году – перепись скота. В дальнейшем подобную работу планируется проводиться не реже, чем через 10 лет.

Проводя перепись на территории Севера, необходимо установить поголовье оленей; численность людей, занятых в отрасли; долю населения, ведущих кочевой образ жизни; уровень экономического положения коренных народов Севера. В категорию сельхозпроизводителей в районах Крайнего Севера включаются родовые общины, имеющие оленеводческо-промысловую специализацию и статус юридического лица. Отличительной чертой переписи 2006 года является то, что в ее ходе будут переписаны сельхозтехника, сельскохозяйственные площади, скот, сельскохозяйственные помещения.

На данный момент одним из важных этапов подготовительных работ по проведению ВСХП является составление списков объектов сельскохозяйственной переписи. 

В связи с этим, Сургутский городской отдел государственной статистики просит председателей садоводческих, огороднических, животноводческих и дачных некоммерческих объединений (кооперативов, товариществ) предоставить списки граждан, являющихся членами данных объединений по адресу: по адресу: г. Сургут, ул. Московская, д.34-б. Телефон: 50-01-46, 25-99-49.

Под объектами сельскохозяйственной переписи понимаются   юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Объекты ВСХП включают в себя 8 списков:

1. Крупные и средние сельскохозяйственные организации:

-          акционерные общества, хозяйственные товарищества и общества;

-          производственные сельскохозяйственные кооперативы;

-          родовые общины;

-          государственные и муниципальные унитарные предприятия;

-          сельхозорганизации – банкроты;

-          обособленные подразделения сельскохозяйственных организаций, занимающихся сельскохозяйственным производством (подсобное хозяйство).

2.        Малые сельскохозяйственные предприятия.

3.        Крестьянско-фермерские хозяйства.

4.        Индивидуальные предприниматели.

5.        Подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций.

6.        Некоммерческие объединения граждан (садоводческие, огороднические, животноводческие и дачные некоммерческие объединения граждан, далее НОГ).

7.        Граждане сельских поселений, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в НОГ или имеющие скот.

8.        Граждане городских поселений, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в НОГ или имеющие скот.

 

 

 

 

 

Информационно-аналитическое управление

администрации Сургута: 52-20-20, 52-22-98.

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки