Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Цветники на выставке «Югра. Экология – 2005»

06 Мая 2005

Май 5,  2005 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Цветники на выставке «Югра. Экология – 2005»

 

26-28 мая 2005 г. в Ханты-Мансийске  в дни проведения III Международной экологической акции «Спасти и сохранить» пройдет специализированная выставка «Югра. Экология – 2005»

О благополучии общества можно судить по состоянию экологической среды, вниманию к экологическим проблемам, по формированию экологической культуры.

Экология сегодня — одна из самых модных тем. Словосочетания «экологически чистый» или «экологически безопасный» стали своего рода преемниками советского «знака качества». Но в целом отношение к экологическим проблемам у нас пока еще достаточно формальное и поверхностное. Мы все понимаем, что вредно дышать загрязненным воздухом, пить не очень качественную воду, что захоронение бытовых отходов и отходов производства — это не решение проблемы, а ее откладывание на будущее и т. д. Но наше понимание пассивно. Это можно объяснить и некоторой безответственностью, и недостаточной осведомленностью, как о степени значимости экологических проблем, так и о реальных способах оздоровления условий среды и улучшения качества нашей жизни. Поэтому выставки подобного плана не только решают рекламно-коммерческие задачи, но и выполняют просветительские функции.

Разделы  выставки:

-  Человек. Экология. Здоровье

-  Экологическая безопасность деятельности предприятий нефтегазового комплекса

-  Экологическая безопасность деятельности предприятий промышленности и жилищно-коммунального комплекса

-  Озеленение городов и районов округа

-  Экология жилища

-  Экологическая пропаганда в действии

-  Особо охраняемые территории и экотуризм

 

В рамках раздела «Озеленение городов и районов округа» объявлен конкурс «Зеленая архитектура», посвященный 75-летию округа. Конкурс проводится среди цветоводческих хозяйств, предприятий, организаций различных форм собственности, занимающихся ведением зеленого хозяйства.

 

                                                             Цели конкурса:

-  Повышение уровня культуры современного цветочного оформления городов округа.

-  Внедрение новых приемов и методов оформления городской среды.

-  Обмен опытом по созданию и сохранению цветников.

- Вовлечение населения округа, в кампанию по решению местных экологических проблем, озеленению и благоустройству городских территорий, предотвращению актов вандализма, повышению экологической культуры.
 

Один из участников – тюменская компания "Цветочные прибамбасы" - представит на конкурсе цветники-трансформеры для городского озеленения в зоне рискованного земледелия. Главная идея цветников-трансформеров - создание разноуровневых «цветовых пятен» в городском ландшафте – разбивка цветников любой заданной конфигурации на любой плоскости городского ландшафта (тротуарах, лестницах, парапетах, в парках и т.д.).

Преимущества таких цветников в том, что они позволяют производить  раннее озеленение благодаря  обособленности вазонов и сборных элементов цветников с возможностью  индивидуальной защиты при неблагоприятных погодных условиях. Разноуровневость расположения растений позволяет добиться максимального декоративного эффекта с неограниченным количеством возможных вариаций цветника.

Немало и других ярких идей будет представлено на конкурсе. Так, например, природный парк «Самаровский  чугас»  из Ханты-Мансийска впервые в своей деятельности используют объемную экспозицию «Жар-птица в клетке» с хвостом из цветов.

 

Также в программе выставки «Югра. Экология – 2005»:

-  Презентация-практикум нефтесборного оборудования для ликвидации аварийных нефтеразливов;

- Круглый стол «Рациональное природопользование, ресурсосберегающее проектирование и экологическая безопасность при нефтепромысловом обустройстве на болотах»;

-  Круглый стол: «Порядок экологического сопровождения и согласования проектно-инвестиционной деятельности предприятий природопользователей»;

-  Круглый стол «Охрана репродуктивного здоровья и демографическая политика ХМАО - Югры»;

-  Мастер-класс «Современный цветочный ассортимент и его использование в цветниках различного типа»».

Источник: Пресс-центр ОАО ОВЦ «Югорские Контракты»

Тел./факс: /3462/ 52-00-62, 235-385

E-mail: yugcont@wsnet.ru  www.yugcont.ru

 

Полезные ссылки