Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Чистота и порядок в городе зависят от нас!

29 Апреля 2005

В Сургуте продолжается месячник по санитарной очистке и благоустройству города, объявленный постановлением администрации города № 82 от 29.03.2005.

По информации департамента ЖКХ, уже выполнена большая работа по санитарной очистке придомовых территорий – ежедневно дворники убирают мусор возле жилых домов. Сторонним предприятиям и организациям, расположенным в жилых микрорайонах, выдаются предписания о необходимости в кратчайшие сроки привести в порядок свои прилегающие территории. Уже выписано 246 предписаний. Кроме того, направлены письма в УВД г. Сургута и территориальное отделение ТУ по ХМАО – Югра «Роспотребнадзор» г. Сургута и Сургутского района с предложением принять участие в совместных проверках. Это позволило создать санитарные комиссии из сотрудников муниципальных учреждений «Дирекции единого заказчика Восточного и Центрального жилых районов» и перечисленных организаций. И теперь на руководителей тех предприятий, которые игнорируют предписания по уборке, можно оперативно воздействовать административными мерами. Так на сегодняшний день составлено 2 протокола за нарушение требований санитарной очистки городских территорий.

По информации комитета по природопользованию и экологии проведена уборка от мусора зеленых насаждений вдоль улиц и магистралей города на площади 165,4944 га. С 15 по 26 апреля очищены все улицы и проспекты, закрепленные за комитетом. Ежедневно собирается информация о количестве территорий, убираемых подрядными организациями. Проводятся выезды комиссий, работа с руководителями предприятий торговли.

Но никакие дворники, садовники, департаменты и комитеты не смогут навести порядок, если каждый сургутянин не задумается над тем, откуда берется грязь и мусор в их дворах, на дорогах, в городе. Как правило, соблюдает чистоту тот, кто ее наводит. Есть хорошая традиция весной делать генеральную уборку в своем доме. Территориальная профсоюзная организация  работников органов местного самоуправления города вышла с инициативой провести традиционный весенний субботник после майских праздничных мероприятий.

Полезные ссылки