Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Итоги выставки "Югратур"

13 Апреля 2005

Апрель 11, 2005 г.

 

 

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РОССИИ

 

 

С 7 по 9 апреля в Экспоцентре г. Ханты-Мансийска прошла юбилейная, 5-я по счету, специализированная  выставка  «Югратур». Количество экспонентов составило более 75 компаний из 26 регионов России. Выставку посетили более тысячи специалистов туриндустрии.

 

На церемонии открытия выставки  присутствовали: Заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Западнова Н.Л., Заместитель начальника управления федерального агентства по туризму -  Ковтун М.В., Первый заместитель Мэра города Ханты-Мансийска – Букаринов В.Г., Председатель комитета по туризму автономного округа - Беспояско В.Л., Генеральный директор Окружного выставочного центра  «Югорские контракты» - Павкина А.А.

В 2005 году деловая программа выставки была особенно насыщена презентациями, семинарами, круглыми столами, конференциями, турнирами, показательными выступлениями и др. мероприятиями.

После церемонии открытия вплоть до начала работы Консультативного совета на главной сцене проводились презентации участников выставки, розыгрыши турпутевок пансионата «Югра (Туапсинский р-н) и абонементов на посещение фитнесс-центра «На семи холмах».

На Консультативном совете, с участием туркомпаний автономного округа обсуждались вопросы, касающиеся  развития туризма в регионе и в России в целом, перспективы сотрудничества с иностранными партнерами, турпродукт Югры, образование в туризме. По итогам работы совета был выдвинут ряд предложений, способствующий  решению вынесенных на обсуждение вопросов, в частности, было выдвинуто предложение о совмещении сроков проведения следующей выставки «Югратур» и  значимых для округа событийных мероприятий - международные фестивали, акции, мировой турнир по биатлону и др.

8 апреля в рамках выставки «Югратур» состоялась церемония награждения соискателей грантов губернатора округа для поддержки проектов в области внутреннего туризма и сопутствующей инфраструктуры.

Обладателями всех трех грантов в номинации «Лучший проект по развитию внутреннего туризма» стали представители сургутских фирм. Один миллион рублей будет предоставлен некоммерческому партнерству «Культурный центр «Торум-Тур» на проведение международного фестиваля туризма и красоты «Мисс EXTRIM-туризм». Грант второй степени в 500 тысяч рублей присужден ООО «Медвежий угол» за проект по развитию въездного туризма города Сургута. В период с 2004 по 2005 г. гостиничный комплекс «Медвежий угол» принял в своих высококлассных номерах более 7833 человек, из них 1 396 человек граждане иностранных государств Великобритании, Королевства Нидерланды, США, Канады, Германии, Австралии, Франции др. Всего количество посетителей комплекса за год достигло 29 840 человек. По словам управляющего комплексом Владимира Пучкова, полученные средства гранта пойдут на приобретение комфортабельного автобуса, позволяющего оказывать полный спектр услуг по приему гостей, сопровождению в экскурсные туры по Югре и т.д.

Сургутский яхт-клуб «Оптимист» получил грант 3 степени и 200 тысяч рублей.

Не остались без наград и представители Ханты-Мансийска. Молодежная организация обско-угорских народов получила грант в 400 тысяч рублей за проект «Многоликая Югра». ООО «Югра-Флот-Сервис» присужден грант первой степени в номинации «Лучший проект по развитию инфраструктуры для въездного туризма» за проект «Организация обслуживания туристов речными теплоходами среднего и дальнего плавания». 400 тысяч рублей природный парк «Самаровский чугас» планирует направить на развитие семейного туризма.

Также в числе награжденных - региональная общественная организация «Федерация самодеятельного туризма ХМАО» (г. Нижневартовск) за проект «Проведение водных туров». Национальная община поселка Кышик Ханты-Мансийского района получила грант в 200 тысяч рублей на строительство мини-гостиницы с охотничьими избами на реке Назым с охотничьим и рыболовным маршрутами, с посещением оленьего пастбища.

8 апреля в рамках деловой программы выставки прошла первая конференция рекламных агентств округа. Цель конференции  - привлечение рекламных ассоциаций и агентств,  к участию в подготовке и реализации юбилейной рекламной кампании автономного округа, посвященной  75-летнему юбилею образования автономии. Среди участников конференции были: Председатель Комитета  архитектуры  и градостроительства Департамента  строительства  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры- Борис Вихорев, Президент Ассоциации рекламных агентств г. Сургута - Сергей Котик, организатором конференции выступил Рекламный центр «Югра».

В тот же день организаторы  и участники выставки, а также обладатели гранта Губернатора приняли участие в программе «Дайте слово».  В прямом эфире обсуждались вопросы перспектив развития туристкой отрасли в регионе. Как отметила гость программы  Заместитель начальника управления федерального агентства по туризму - Марина Ковтун, «Ваш регион, отличается от любого другого региона России, такой поддержки со стороны Правительства и Губернатора нет ни в одном регионе и говорить о том, что у туризма нет перспектив нельзя!  У вас есть все для того, чтобы здесь успешно развивался туризм.

Туризм в России в целом находится в стадии развития, нам есть что развивать, в отличие от полностью освоенной Европы, где все уже занято под «подоконники» и новым турам просто неоткуда появиться. Грамотное формирование турпродукта, отвечающего  международным стандартам позволит России по подсчетам WTO выйти на пятое место среди ряда Европейских стран по привлекательности для туристов. У нас все только начинается!»

На церемонии закрытия выставки были подведены итоги проведения фотоконкурса «Югра, охота, рыбалка 2004-2005» и определены победители:  в номинации «Природа» М.Иванов (г. Сургут)  за  серию работ о природе; в номинации «Охота и охотничьи собаки» -  В. Замородских (г. Ханты-Мансийск) за фото «Трофеи западно-сибирских лаек»;  в номинации «Животный мир» -  А.Жернов (г. Ханты-Мансийск) за фото «Хороша водица»; в номинации «Рыбалка» - В. Дель за фото «Таймень». Все участники получили памятные дипломы и денежные премии, а также ценные призы.

Также на церемонии закрытия состоялось вручение дипломов и призов участникам турнира по бильярду, организованного компанией KETTLER SPORT (г. Сургут).

Коммерческий итог работы выставки еще не подведен, но для оценки экономического эффекта от участия в выставке для экспонентов «Югратур» приведем некоторые цифры. Всего на выставке «Югратур» участниками было заключено более 100 протоколов намерений о сотрудничестве, налажено около 400 контактов. 
            Компания «Юва-Тур» (г. Екатеринбург) заключила намерения о сотрудничестве с более чем 30 туркомпаниями округа среди них компании из Сургута «Паралия-турс», «Сатурн», а также  из     г. Нижневартовска «Визави», из Ханты-Мансийска Студия творчества «Живой ручеек», «Станция юных техников, Управление по охране природной окружающей среды и др.; компания «Роза ветров» (г. Озерск) в рамках строительства Ледового дворца в г. Ханты-Мансийске наладила контакты и передала всю необходимую информацию в комитет по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа для дальнейшего сотрудничества, связанного с оснащением необходимым инвентарем и экипировкой новой хоккейной команды, переговоры о создании которой ведутся с Государственным комитетом РФ по физической культуре и спорту; ООО «Пансионат Югра» (Туапсинский район) укрепил, ранее установленные контакты с  Департаментом образования автономного округа и Комитетом по туризму; Отдел туризма МО г. Урай установил контакты с ЗАО «Братья говор» (г. Новосибирск); «Геленджик курорт» (г. Геленджик) установил контакты с более чем 30 компаниями; «Аная-турс» (г. Екатеринбург) подписали протоколы намерений с санаториями из г. Сочи «Известия», «Южное взморье», «Знание», а также компанией «Юва-Тур», наладили контакты с «МТБ» г. Урай, «Центр досуга» г. Югорск; представители ООО «Сибирь Алтай» г. Бийск заключили 6 договоров, подписали более 10 протоколов намерений и установили связи более чем с 20 предприятиями, представители которых посещали выставку «Югратур»; Управление по использованию рыбных и охотничьих ресурсов автономного округа установило связи с предприятиями Курганской области и Краснодарского края; благодаря участию в выставке будущими членами клуба подводного плавания «AQUARIUS» (г. Сургут) станут в ближайшее время около 35 любителей активного отдыха; представители ООО «Веллнес-отель «Югорская долина» подписали протоколы намерений с ЗАО «туристско-транспортная корпорация «Спутник» (г. Нижневартовск), природный парк «Самаровский чугас» (г. Ханты-Мансийск), «Сидре-тур» (г. Москва).

 

 

 

 

Пресс-центр ОАО ОВЦ «Югорские Контракты»

Тел./факс: /3462/ 52-00-62, 235-385

E-mail: yugcont@wsnet.ru  www.yugcont.ru

Полезные ссылки