Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Публичные слушания по проекту новой редакции Устава города Сургута

25 Января 2005
 

22  января 2005 года в гуманитарном корпусе Сургутского государственного университета состоялись публичные слушания по проекту новой редакции Устава города Сургута.

Работа по подготовке проекта Устава городского округа Сургут в новой редакции велась с апреля 2004 года. С момента создания рабочей группой по  вопросам реформы местного самоуправления проведено 78 заседаний. Для разработки проекта устава городской Думой и администрацией Сургута была сформирована Уставная комиссия.

За время работы группой и Уставной комиссией  было рассмотрено более 900 нормативных  правовых актов Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, изучен и обобщен опыт более чем 50-ти муниципальных образований в 15-ти субъектах РФ, около 400 полномочий органов местного самоуправления городского округа в соответствии с вопросами местного назначения, предусмотренными Федеральным законом № 131.

Полный текст проекта новой редакции Устава был опубликован в городской  газете «Сургутские ведомости», размещен на официальном сайте администрации города Сургута.  

Для участия в слушаниях было подано порядка 380 заявок, зарегистрировалось 334 человек.

В зале присутствовали мэр города Сургута, депутаты городской Думы, члены Уставной комиссии, представители СМИ, градообразующих предприятий, общественных и профсоюзных организаций города, предприниматели, члены советов территориального общественного самоуправления, простые граждане города.

Публичные слушания транслировались в прямом телевизионном эфире на двух каналах. Работали 18 аккредитованных журналистов.

Всего заявления для выступления подали 61 человек, однако в связи с отсутствием конкретных предложений  и на основании п. 3.1. Положения «О порядке организации и проведения публичных слушаний по проекту новой редакции Устава города Сургута» в регламент публичных слушаний было включено 27 выступающих.

На протяжении четырех часов с пятнадцатиминутным перерывом обсуждались самые спорные  и актуальные статьи предложенного проекта Устава.

С 10-минутным докладом выступила помощник мэра города, член Уставной комиссии Наталья Алешкова.  Она представила несколько возможных вариантов той части устава, которая вызывала наибольшее количество вопросов – полномочия и порядок избрания Главы города.

Затем начались прения. Были предложены изменения к общим положениям устава. Отдельные выступающие усмотрели ущемление прав граждан города в статье, определяющей условия по отзыву депутата Думы и Главы города Сургута. Вызвала вопросы процедура отзыва депутатов и мэра. Для отзыва, согласно проекта устава, требуется более половины голосов всех зарегистрированных в городском округе избирателей, при том, что для избрания достаточно набрать большинство от 25 процентов избирателей, при участии которых выборы считаются состоявшимися.

Наибольшие споры вызвала третья глава предложенного проекта, определяющая формирование органов местного самоуправления в городском округе, по которой выступили 19 участников прений. Большинство выступающих не поддержало предложенную в проекте Уставе схему формирования органов местного самоуправления. В соответствии с этой схемой  глава города одновременно является руководителем администрации и входит в состав городской Думы, однако не является ее председателем. Предпочтение многих выступающих было отдано  альтернативной схеме, когда глава города является председателем  городской Думы, а глава администрации назначается Думой на конкурсной основе.

Многих выступавших не устраивали сроки, установленные для рассмотрения и принятия проекта Устава. Их считали недостаточными. В уставную комиссию также были внесены предложения и просьбы о продлении сроков полномочий мэра города Сургута и перенесении выборов главы на октябрь 2005 года.

Публичные слушания окончились, но свои предложения сургутяне смогут направлять в Уставную комиссию до 10 февраля 2005 г.

Все предложения внесенные в Уставную комиссию будут систематизированы, учтены и обнародованы в городских средствах массовой информации. По итогам анализа и обобщения внесенных предложений в предложенный проект Уставной комиссией будет подготовлено заключение, на основании которого городская Дума примет решение об их принятии. Заседание городской Думы, где будет рассматриваться проект устава с внесенными дополнениями, намечено на 18 февраля.

Полезные ссылки