Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Итоговое заседание городской Думы в 2004 году

29 Декабря 2004

28 декабря 2004 года в администрации города Сургута состоялось 37-е итоговое заседание городской Думы.

К рассмотрению были представлены вопросы о бюджете на 2005 год, выделении средств из бюджета города, о внесении изменений в приложение к решению городской Думы от 10.04.2004  № 256-III ГД «Об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора инвестиционных проектов». Рассмотрен проект Правил землепользования и застройки на территории города Сургута. Обсуждены вопросы по проекту нового Устава города Сургута и определения даты выборов мэра города и народных избранников.

Бюджет 2005 года

Дума приняла бюджет города во втором чтении. Доходы бюджета города на 2005 год составят 9 818 156 тыс. рублей, что ниже уровня доходов 2004 года на 25%, расходы – 11 621 444 тыс. рублей.

Предельный размер дефицита бюджета установлен в размере 1 803 288 тыс. руб. источниками погашения дефицита определены заемные средства по соглашению с Европейским банком реконструкции и развития, поступления от продажи акций и земельных участков.

На покрытие дефицита бюджета также будут направлены остатки средств на счетах бюджета города.

В бюджет, утвержденный в первом чтении внесены изменения, связанные с принятием окружной Думой предложения администрации города об увеличении норматива  отчислений  по налогу на прибыль организаций с 20% до 44%, передаваемого из субъекта бюджету города. В результате чего была исключена дотация из средств окружного бюджета, которая была ранее прописана в доходных источниках.

Кроме того, внесены изменения по увеличению ряда других налоговых поступлений.

Помимо этого, с учетом предложений депутатов, высказанных в ходе депутатских слушаний, в новом проекте бюджета были увеличены доходы по арендной плате и иные неналоговые доходы.

По-прежнему наибольший удельный вес занимают налоговые доходы, но их доля снизилась на 12%. В 2005 году их удельный вес составляет 61%. Безвозмездные перечисления, в основном это средства окружного бюджета составляют 28%.

Текущие расходы, запланированные на 2005 год выше уровня 2004 года на 10% и составляют около 70 % от общего объема расходов. Остальные 30 % общего объема расходов приходятся на капитальные расходы.

В состав текущих расходов входит заработная плата, на выплату которой предусмотрено порядка 35 % от объемов городского бюджета. В 2004 году удельный вес расходов на заработную плату был ниже и составлял 29%.

Фонд заработной платы рассчитан на 28 тысяч  единиц штатной численности работников бюджетной сферы.

Расходы на содержание муниципальных учреждений и городской инфраструктуры составляют 35%. В проекте бюджета в первом чтении текущие расходы на их содержание были меньше. По отношению к бюджету, утвержденному в первом чтении, увеличились расходы капитального назначения.

Предусмотрены  расходы на реализацию окружной программы ликвидации фенольного жилья и программу ипотечного кредитования.

Запланировано финансирование ввода в эксплуатацию новой детской поликлиники, строительства СОК «Энергетик», инженерных сетей и проектно-изыскательских работ по перспективной застройке микрорайонов.

Содержание учреждений городской инфраструктуры будет обеспечиваться также за счет внебюджетных источников: доходов от предпринимательской деятельности, фондов медицинского страхования, родительской платы, средств из бюджетов других уровней.

Решением городской думы из резервного фонда городского бюджета будут выделены средства на материальную поддержку работников некоторых государственных учреждений. Ежемесячные выплаты предусмотрены для сотрудников Управления исполнения наказаний по Ханты-Мансийскому автономному округу  – Югре, Сургутского межрайонного отдела Управления федеральной службы РФ  по контролю за оборотом наркотиков по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Подразделения судебных приставов по городу Сургуту Управления министерства юстиции РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Новые документы

Депутаты утвердили внесение изменения в Порядок проведения конкурсного отбора инвестиционных проектов, касающиеся полномочий инвестиционно-экспертного совета. Полномочия  инвестиционно-экспертного совета по принятию решений в отношений кредитов, выдаваемых их городского бюджета на цели проекта были переданы координационному совету. Полномочия касаются изменения параметров выдаваемых кредитов, сроков их возвратов и ряда других.

Такое решение было вызвано  необходимостью изменения нормативных актов  администрации города, касающихся финансирования Проекта развития коммунальных служб города Сургута с привлечением средств Европейского банка реконструкции и развития.

Новый Устав

На заседании Думы был одобрен проект  новой редакции Устава города Сургута. Текст проекта Устава города Сургута в новой редакции будет опубликован в газете «Сургутские ведомости», в первом номере 2005 года.

Работа по подготовке проекта Устава городского округа Сургут в новой редакции ведется с апреля 2004 года.

С момента создания  и до настоящего времени рабочей группой по  вопросам реформы местного самоуправления проведено 78 заседаний, Уставной комиссией – 10 заседаний.

За время работы группой:

-   рассмотрено более 900 нормативных  правовых актов Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

-   изучен и обобщен опыт более чем 50-ти муниципальных образований в 15-ти субъектах РФ;

-   выявлены и изучены около 400 полномочий органов местного самоуправления городского округа в соответствии с вопросами местного назначения, предусмотренными Федеральным законом № 131.

Также проделана работа по подготовке проектов положения о порядке организации и проведения публичных слушаний по проекту новой редакции Устава, положений о порядке участия граждан в обсуждении и порядке учета предложений по данному проекту.

Думой принято решение одобрить представленный проект новой редакции  Устава городского округа Сургут.

Утверждение проекта Устава будет осуществляться после проведения публичных слушаний, которые назначены на 22 января 2005 года. О времени и месте проведения слушаний будет сообщено дополнительно. 

Полный текст проекта новой редакции Устава можно посмотреть здесь.

                               Заседание городской Думы в 2005 году

На заседании был принят план работы городской Думы III созыва на I-е полугодие 2005 года.

38-е заседание городской Думы назначено на 17 февраля 2005 года.

Полезные ссылки