Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Итоги IX международной выставки «Сургут. Нефть и газ»

07 Октября 2004

 

1 октября 2004 г. в Сургуте (Теннисный центр, ул. Быстринская 18/4) завершила работу IX международная специализированная выставка «Сургут. Нефть и газ».

Организаторы выставки: ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Сургутгазпром», ОАО ОВЦ «Югорские контракты», при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, Администрации г. Сургута, Администрации Сургутского района. Под патронажем ТПП РФ.

Выставка «Сургут. Нефть и газ - 2004» собрала 205 участников из шести стран России, Украины, Финляндии, Германии, Великобритании, Китая, это такие компании как: Союз производителей нефтегазового оборудования, ООО "АББ Автоматизация", Китайская нефтяная корпорация по технике (Пекин), OY Klinkmann AB (Хельсинки, Финляндия), Немецкое Представительство ФАТЕХ Интернациональ ГМБХ в Москве, Немецкое Представительство "Приводы АУМА" ООО в Москве, ЗАО "Акку-Фертриб", ЗАО "Метсо автоматизация", ООО "Сварка" КЭМЗ", ООО "Камоцци Пневматика" (Москва), ОАО "Автокран" (Иваново), ООО "ЭС ЭМ СИ Пневматик", ЗАО "ВЗЛЕТ" (Санкт-Петербург), ООО НПФ "ВИСМА" (Уфа), ОАО Торговый дом "Воткинский завод", ООО "Днепропетровский завод бурового оборудования", ООО Торговый Дом "Автодизель" (Ярославль), ОАО "Ойл Технолоджи Оверсиз", ОАО "Волгабурмаш" (Самара), ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ООО "Идель Нефтемаш" (РБ, Ишимбай), ЗАО Промышленная группа "Метран" (Челябинск), ООО НТЦ "Ольдам-groop S.A." (Челябинск), ООО "Буровой инструмент" (Пермь), "Тюменский аккумуляторный завод", ООО "Все для сварки" (Тюмень), ООО "Сургутгазпром", ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Березовский ремонтно-механический завод" и многие другие.

В день открытия выставку посетила делегация из Великобритании, в составе которой официальные лица - специальный представитель Премьер-министра Великобритании по сотрудничеству в России в вопросах энергетики Брайан Уилсон, экспорт-промоутер по нефтегазовому сектору Питер Мэггс, генеральный консул Великобритании на Урале Линда Кросс, а также представители бизнеса. Гости с большим интересом знакомились с выставочной экспозицией, отметив, что выставка отличается своим практическим назначением (накануне делегации была на нефтяной выставке в Москве, которая, по их мнению, носит презентационный характер).

Открытие выставки сопровождал «Тракторный балет», организованный ОАО «Промтрактор» и ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

В рамках выставки прошла научно-практической конференции «Новейшие разработки оборудования для нефтегазового комплекса» по четырем сессиям: Экология, Спецтехника и транспорт, Насосы и компрессоры, Автоматизация и приборостроение.

На семинаре по внедрению природоохранных технологий начальник отдела охраны борьбы с коррозией ОАО «Сургутнефтегаз» Малышкина Л. А. выступила с докладом о том, как компания решает проблемы охраны окружающей среды. Любовь Малышкина рассказала об основном принципе, на который они опираются в своей работе - «Только общество, использующее новейшие технологии может вырваться далеко вперед», и при этом не обязательно, отметила она, что эти технологии должны быть дорогими. А на сегодня отечественный рынок передовых технологий и оборудования развит очень слабо из-за отсутствия инвестиций в данный сектор. Проблема всех промышленников в том, что у предприятий нет стимула для инновационных внедрений.

Начальник Управления по охране окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Пикунов С.В. рассказал о политике округа в области экологии, в которой особое внимание, естественно, уделяется предприятиям нефтедобывающего комплекса. Сегодня есть еще выбросы на месторождениях, горят факелы, но скоро, заверил Сергей Пикунов, эти проблемы будут решены.

Статистика говорит о том, что ситуация с каждым годом меняется в лучшую сторону. В Югре проходят различный акции и мероприятия, ориентированные на завтрашний день. В 2003 году инвестиции Ханты-Мансийского автономного округа в природоохранную деятельность составили 11,3 миллиарда рублей.

Конференция «Новейшие разработки оборудования для нефтегазового комплекса» стала важным событием деловой жизни выставки и предоставила всем ее участникам прекрасную возможность ознакомиться с последними достижениями нефтегазовой отрасли. В следующем юбилейном для выставки «Сургут. Нефть и газ» году конференция перерастет в «Инновационный салон».

По результатам опроса участники выставки заключили договоры с компаниями - «Юганскнефтегаз», «Ноябрьскгаздобыча», «Сургутнефтегаз», «Нижневартовскнефтегаз», «Мегионнефтегаз», «Томскнефть» и другими. Всего более 200 договоров. Установили более 3 тысяч деловых контактов с компаниями - ОАО «Тюменьэнерго», «Сибнефть-ННГ», «Лукойл - западная Сибирь», «Лукойл - АИК», ТПП «Когалымнефтегаз», «Сургутгазпром», «СургутНИПИнефть», НГДУ «Комсомольскнефть», НГДУ «Быстринскнефть», институтом «Сибпроект» и другими.

На церемонии закрытия выставки состоялось подведение итогов конкурса на лучшую продукцию IX международной специализированной выставки «Сургут. Нефть и газ».

Пресс-центр ОАО ОВЦ «Югорские контракты»

Е-mail: yugcont@wsnet.ru; WEB: www.yugcont.ru <http://www.yugcont.ru/>

тел./факс: (3462) 52-00-62, 235-385

Полезные ссылки