Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Визит британцев в Сургут

28 Сентября 2004

Сегодня начался рабочий визит в Сургут делегации из Великобритании в состав которой входят спецпредставитель премьер-министра Великобритании по сотрудничеству с Россией в вопросах энергетики г-н Брайан Уилсон, второй секретарь посольства Великобритании в Москве Энджум Нурани, генеральный консул Великобритании на Урале г-жа Линда Кросс, представители дипломатических и деловых кругов Соединенного Королевства.

28 сентября гости встретились с мэром Сургута Александром Сидоровым и руководителями структурных подразделений администрации города. Руководитель делегации Брайан Уилсон заявил, что Англия признает Сургут энергетической столицей Сибири, что подтверждается главной целью визита британских гостей – знакомство с объектами ОАО «Сургутнефтегаз». Впрочем, как отметила генеральный консул Великобритании на Урале Линда Кросс, интересы представителей туманного Альбиона простираются гораздо шире. Англичане заинтересованы в поиске деловых партнеров. Кроме того, их очень интересует социальная инфраструктура нашего города и предпринимательская сфера. Именно поэтому график визита британцев очень насыщен. Гости посетили департамент по труду и социальным вопросам, Сургутский государственный университет, городскую поликлинику №1, Сургутскую Торгово-промышленную палату.

Помимо того, второй секретарь посольства Энджум Нурани посетил школу иностранных языков, которая недавно начала работу на ул. Островского. Другие члены делегации побывали на торжественном открытии IX специализированной выставки «Сургут. Нефть и газ – 2004», на Сургутской ГРЭС-2 и в историко-культурном центре «Старый Сургут». Следует отметить, что англичан очень заинтересовал проект модернизации Сургутской ГРЭС-1. Мэр Сургута Александр Сидоров отметил на двухсторонней встрече, что такая реконструкция городу очень выгодна, поскольку оздоровит экологическую ситуацию не только в Сургуте, но и в целом в регионе.

Информационно-аналитическое управление
администрации Сургута: 52-22-98.

Полезные ссылки