Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут повышает кредитоспособность

12 Февраля 2004

С июля 2003 года в нашем городе, в рамках кредитных соглашений с Европейским банком реконструкции и развития ведется работа над программой повышения кредитоспособности г. Сургута с привлечением зарубежных специалистов. На этот раз  для оказания консультационных услуг в Сургут прибыли менеджеры французской компании Ernst  & Yong Марин Гролё и Карло Гирланда, которые в период с 11 по 13 февраля проводят серию лекций-семинаров для рабочих групп, куда входят представители департамента финансов, департамента архитектуры и градостроительства, департамента по экономической политике администрации города, а также с специалисты предприятий «Городские тепловые сети» и «Горводоканал».

 Следует напомнить, что первым этапом работы зарубежных менеджеров в рамках программы повышения кредитоспособности явилась диагностика организационной и управленческой структуры администрации города, анализ финансового состояния и т.п. мероприятий. Начавшейся в эти дни второй этап предусматривает объяснение заинтересованным лицам сути программы повышения кредитоспособности, рассмотрение вопросов, связанных с планированием капитальных вложений и частных инвесторов. 

 Менеджеры компании Ernst & Young в ходе семинара посоветовали сургутским специалистам взять за основу зарубежный опыт в части эффективности финансового планирования капвложений, что позволит, с одной стороны, экономить бюджетные средства, а с другой – направлять их на реализацию наиболее важных инвестиционных проектов городской инфраструктуры. Для того, чтобы успешно определится с приоритетными направлениями инвестиционной деятельности зарубежные специалисты рекомендуют разработать четко спланированный план, благодаря которому появится ясное представление о том, какие инвестиционные нужды есть сегодня у города, какие из этих нужд приоритетны и какой будет цена вопроса в результате капвложений в реализацию того или иного инвестиционного проекта.

 Менеджеры Ernst & Young порекомендовали мэрии консолидировать необходимые данные подразделений городской администрации по конкретным направлениям, которые нуждаются в капвложениях, необходимость которых продиктована временем. Речь, например, идет о вложениях в  капстроительство и ремонт учреждений здравоохранения, образования или культуры, в дорожное строительство и содержание дорог, в жилищно-коммунальное хозяйство. Консультанты особо подчеркнули, что наиболее эффективными инвестиционными программами являются долгосрочные проекты, разработанные на десять, в крайнем случае, на пять лет. Вместе с тем имеют право на реализацию и так называемые годовые инвестиционные программы, предусматривающие капвложения в наиболее срочные проекты. 

 Главное в определении приоритетности инвестиций в то или иное направление  – экономическая целесообразность. Поэтому прежде чем вкладывать, необходимо все как следует просчитать, учитывая все плюсы и минусы. При этом, считают консультанты Ernst & Young, важно помнить, что город не может одновременно вкладывать в несколько проектов одновременно. Именно поэтому департаментам архитектуры и градостроительства, экономической политики и финансов необходим, по мнению экспертов, тесный контакт с другими структурами мэрии, чтобы иметь представление о том, какое направление нуждается в капвложениях в первую очередь.            

 Среди прочих тем, которые в эти дни обсуждаются специалистами на заседаниях рабочих групп, есть и такие, как механизм управления доходами и активами, проблемы управления долгом, тонкости финансовой отчетности и другие направления, касающиеся инвестиционной деятельности.  

Полезные ссылки