Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Отчет о работе постоянной комиссии областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению

02 Февраля 2004

В 2003 году постоянной комиссией по государственному строительству и местному самоуправлению проведено 18 заседаний. 34-е заседание постоянной комиссии состоялось в Сургуте. На заседаниях постоянной комиссии рассмотрено 249 вопросов и принято 219 решений.

В план законопроектных работ на 2003 год в раздел «Нормативные правовые акты в области государственного строительства и местного самоуправления включено 22 законопроекта. В течение 2003 года постоянная комиссия рассмотрела и подготовила на рассмотрение областной Думы 29 законопроектов в области государственного строительства и местного самоуправления, которые приняты областной Думой, из них 6 базовых:

1.        Закон Тюменской области «О порядке подготовки, принятия и действия нормативных правовых  и правовых актов Тюменской области» от 07.03.2003 № 121.

2.        Закон Тюменской области «О наделении органов местной власти государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния»  от 03.11.2003 № 164.

3.        Закон Тюменской области «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений» от 04.02.2003 № 115.

4.        Избирательный кодекс (Закон) Тюменской области новая редакция от 03.06.2003 №139.

5.        Закон Тюменской области «О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования» от 04.02.2003 №116.

6.        Закон Тюменской области «О порядке избрания  представителей от Тюменской областной Думы в квалификационную комиссию при адвокатской палате Тюменской области» от 06.06.2003 №143.

 

В июне – сентябре 2003 года проведены согласительные комиссии по приведению в соответствие с Федеральным законом от 4 июля 2003 года  №95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных  (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Устава Тюменской области и Закона Тюменской области «О наказах избирателей, данных депутатам Тюменской областной Думы».

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных субъектов Российской Федерации внесены изменения в Закон Тюменской области «Об основах организации и деятельности Тюменской областной Думы» (принят на заседании Думы 18.12.2003).

Постоянной комиссией продолжена работа по приведению в соответствие с федеральным законодательством законов Тюменской области, регулирующих вопросы государственной службы, а именно: были внесены изменения и дополнения в законы Тюменской области «О государственной службе в Тюменской области», «О реестре государственных должностей государственной службы Тюменской области», «О стаже государственной службы государственных служащих в Тюменской области».

В целях дальнейшего совершенствования избирательного законодательства и в соответствии  с Избирательным кодексом (Законом) Тюменской области (новая редакция) в постоянной комиссии рассматриваются проекты законов Тюменской области «Об избирательной комиссии Тюменской области» (принят во втором чтении на заседании областной Думы 20.11.2003, постановление № 1109), «О местном референдуме в Тюменской области (новая редакция, принят во втором чтении на заседании областной Думы 18.12.2003) и 18.12.2003 принят Закон Тюменской области «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс (Закон) Тюменской области (новая редакция).

По представлении управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по Тюменской области на заседаниях постоянной комиссии рассмотрены и внесены на обсуждение областной Думы 40 кандидатур для назначения на должности мировых судей. В постоянной комиссии были рассмотрены материалы на кандидатов в состав избирательной комиссии Тюменской области, семь из них рекомендованы областной Думе для назначения (постановление областной Думы от 24.06.2003 № 913).

На заседаниях постоянной комиссии было рассмотрено и внесено на обсуждение областной Думы 28 предложений по награждению Почетной грамотой Тюменской областной Думы. 26 ходатайств рассмотрены в комиссии о поощрении благодарственным письмом Тюменской областной Думы.

Постоянная комиссия рассмотрела 21 обращение граждан и организаций по различным вопросам. Также на заседаниях постоянной комиссии были рассмотрены проекты федеральных законов, законодательные инициативы субъектов Российской Федерации.

23 июня 2003 года постоянной комиссий проведен «круглый стол» по теме «Проблемы и перспективы проведения выборов по пропорциональной системе».

21 апреля 2003 года проведено совещание-семинар по практике применения Закона Тюменской области «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений» (инициатива группы депутатов областной Думы Корепанова Г. С., Карнаухова Н, Н., Квитка И.И.).

26 ноября 2003 года проведено очередное совещание по практике применения Закона Тюменской области «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

Предложения в план законопроектных работ Тюменской областной Думы на 2004 год постоянной комиссией своевременно были рассмотрены, обобщены и включены в проект плана, который рассмотрен на комиссии по координации деятельности администрации Тюменской области и Тюменской областной Думы по подготовке нормативно-правовых актов Тюменской области 15.12.2003, а впоследствии на заседании постоянной комиссии 18 декабря 2003 года. План утвержден областной Думой 18 декабря 2003 года.

 

Полезные ссылки