Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Выставка «Северная Пальмира» современное искусство художников Санкт-Петербурга Сургутская Художественная галерея 21.10.2003 - 17.11.2003г.

21 Октября 2003

Петербург - “Северная Пальмира”, основанный 300 лет назад, расположен, как и Сургут, на 60 параллели. В фестиваль “б0-е на 60-ой” составной частью входит выставочный проект “Северная Пальмира”. Задача проекта: показать жителям Сургута современное искусство Санкт-Петербурга. Живопись и графику. Показать художников, чье творчество выросло на идеях 60-х гг., художников, живущих на 60-ой параллели.

Петербург - признанная культурная столица России. Исторически в Петербурге сложилась своя, отличная от Москвы, высокая художественная традиция. Показать своеобразие современной петербургской школы - одна из задач выставки, в состав которой вошли работы наиболее известных, уже проявившихся художников. Среди них: Глеб Богомолов, Анатолий Белкин, Феликс Волосенков, Валерий Лукка, Вячеслав Михайлов, Латиф Казбеков, Анатолий Заславский, Рашид Доминов, Владимир Загоров - Толстой, КоМельФо (Мельникова, Фомичев), Арон Зинштейн, Алексей Семичов, Алексей Штерн, Олег Яхнин и др.

Работы этих художников, представленные во многих музеях России и, прежде всего, в Государственном Русском Музее, а также в целом ряде европейских и американских музеев, впервые будут показаны в Сургуте. Важно отметить, что это эксклюзивный материал, специально собранный для Сургута в студиях петербургских художников.

Выставка, не касаясь радикальных и провокативных форм, дает, тем не менее, довольно широкий срез петербургского искусства. Выставка обращена к человеку, к зрителю. Представленные работы выдержаны в традициях классических стилей XX века, сочетают свойства декоративности и интерьерности с духовной глубиной и художественной выразительностью. В экспозиции найден баланс эмоционального и созерцательного начал.

Выставка является уникальным и беспрецедентным в Сибири показом творчества ведущих мастеров Петербурга.

Экспозиция, собранная кураторами проекта: Ларисой Гуровой и Владимиром Назанским, довольно адекватно представляет основные имена петербургской художественной жизни и могла бы составить честь любой галерее.

На выставке также можно посмотреть книги, буклеты, каталоги, альбомы, посвященные творчеству представленных художников.

Владимир Назанский

Искусствовед,

Член Ассоциации искусствоведов России, арткритик,

зав. отделом современного искусства Новосибирской картинной галереи

Полезные ссылки