Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Поздравление Мэра с Днем нефтяников

05 Сентября 2003

Не погрешу против истины, если скажу, что Ваш профессиональный праздник - это праздник для всех жителей города, ведь именно Вам Сургут обязан своим развитием и достижениями.

Сегодня Сургут - индустриальный центр Среднего Приобья, основой экономики которого является топливно-энергетический комплекс, включающий в себя нефтегазодобывающие, перерабатывающие и геологоразведочные предприятия, организации, обеспечивающие транспортировку углеводородного сырья, электростанции.

Успехи нефтяников и газовиков принесли известность и доброе имя Сургуту. Многое из того, что Вы делаете - уникально. Ставка градообразующих предприятий, "Сургутнефтегаза" и "Сургутгазпрома" на научный потенциал, внедрение передовых технологий, планомерное вложение средств в социальную сферу, сделали отрасль стабильной и перспективной. Сургутские нефтяники и газовики давно служат примером всей стране.

Не стареет пророчество Ломоносова: богатство России прирастать будет Сибирью. Старожилы, ветераны помнят, как поднялся фонтан газа в двухстах метрах от Березово - положив начало новой эпохе в освоении природных богатств нашего края. Полвека прошло с того памятного дня, но это была точка отсчета новой истории Югры.

В эти дни во всех городах и районах Югры чествуют нефтяников, газовиков и геологов. Прошло много мероприятий и в Сургуте, посвященных пятидесятилетию открытия Западно-Сибирской газоносной провинции: эта дань уважения людям, которые подняли северные города, внесли неоценимый вклад в экономику всей России.

Жители Сургута по праву гордятся Вашими успехами, и именно с ними связывают процветание нашего края. Спасибо за отличную работу, здоровья и счастья вам, нефтяники и газовики!

Мэр Сургута Александр Сидоров

Полезные ссылки