Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Славянский ход

02 Июля 2003

"Славянский ход" - многофункциональная акция, объединяющая учащихся, студентов, преподавателей, ученых, художников, мастеров народного искусства, фольклористов-собирателей. Одна из главных составляющих этой акции - комплексная научно-исследовательская экспедиция.

Основные формы работы: учебно-воспитательная, учебно-исследовательская, творческая.

Цели и задачи деятельности:

  1. Учебно-воспитательная. Выездная форма учебно-воспитательной деятельности является эмоционально яркой и очень содержательной стороной жизни детей. Она способствует становлению гражданственности, патриотизма, укреплению здоровья учащихся. Знакомство со старинными культурными традициями своего региона, природой края, историческими и культурными достопримечательностями позволяет удовлетворить потребности личности в приобщении к культурному наследию.

    Экспедиция представляется наиболее привлекательной и перспективной в ряду других форм выездной деятельности (экскурсии, походы). Наряду с эмоциональными впечатлениями детей, деятельность наполнена глубоким и важным предметным содержанием, является итогом учебного года, возможностью на практике приложить полученные знания. Для студентов является частью учебного плана как фольклорно-этнографическая практика.

    Экспедиционная работа имеет важное нравственное наполнение. Ребята учатся находить общий язык с людьми другого возраста и социальной принадлежности. Восприятие мира традиционной культуры ведет подчас к переоценке ценностей., более глубокому пониманию современных культурных процессов.

    Уважительное отношение местного населения, сотрудничество с учеными повышает в глазах ребят социальную значимость и престижность этой деятельности, формирует нравственный стержень.
  2. Учебно-иссдедовательская деятельность осуществляется по специальной программе. Особое внимание уделяется комплексному характеру разворачиваемой работы. Работают группы с разными специализациями: фольклор, этнография, народное зодчество, православные храмы, поселения и ландшафт, народные мастера, промыслы. Каждая группа работает по самостоятельной программе и методикам. При этом существует единая исследовательская программа экспедиции. Данная деятельность служит выработке у учащихся творческого мышления.Обобщение и анализ собранных данных, ежедневные краткие отчеты экспедиционных групп и итоговая конференция позволяют ребятам в полной мере воспринять и природные, и социокультурные особенности своего региона, развивают представления о взаимосвязи процессов на Земле, о взаимоотношениях человека и природы.
  3. Творческая. Наряду с работой экспедиционных групп, коллектив Славянского хода ведет концертную деятельность в различных населенных пунктах по маршруту продвижения корабля. Выступления творческих коллективов колледжа перед местными жителями - это и концертная практика учащихся, студентов, и пропаганда фольклора, хорового пения, художественно-изобразительного искусства в деревнях и поселках Ханты-Мансийского округа.
  4. Укрепление здоровья детей. Физические нагрузки, свежий воздух, прекрасное питание, путешествие по водным просторам рек Западной Сибири, знакомство с красивейшими уголками природы создают прекрасный физиологический и психологический фон для учебы и течение года,

К концу путешествия в работе каждой группы накоплен большой фактический материал. Все участники получают огромный творческий, эмоциональный импульс для дальнейшей работы. Экспедиции, формируют единый коллектив (детей, педагогов, специалистов, ученых), улучшают внутренний климат в коллективе, повышают эффективность работы коллектива в течение всего года.

Деятельность Славянского хода не ограничивается выездной работой, находит свое продолжение в различных формах деятельности всех участников в течение года. Исследовательская работа учащихся и преподавателей продолжается на новом этапе, ее результаты публикуются на ученических и научно-исследовательских конференциях по итогам проделанной работы в виде докладов, научных статей и публикаций.

Итоги творческой деятельности воплощаются в художественных выставках, концертных выступлениях фольклорных ансамблей, созданных по материалам фольклорных экспедиций.

Полезные ссылки