Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Продолжается визит спикера Госдумы России Геннадия Селезнева в Ханты-Мансийский автономный округ

01 Июля 2003

Председатель Государственной думы России Геннадий Селезнев в рамках рабочего визита в Ханты-Мансийский автономный округ, в город Сургут, посвятил 30 июня посещению инженерно-технологической службы НГДУ "Сургутнефть", санатория "Кедровый лог" ОАО "Сургутнефтегаз" и Сургутского государственного университета, где состоялась его встреча со студенчеством города, а затем пресс-конференция. На встрече со студентами Геннадий Селезнев рассказал о текущей работе Государственной Думы, о своем видении предвыборной ситуации, о возглавляемой им партии Возрождения России, ответил на вопросы студентов.

На пресс-конференции в числе прочих прозвучали вопросы:

     - В свое время по вашей "вине" Ханты-Мансийский округ лишился одного из своих депутатов, Александра Лоторева, который теперь возглавляет аппарат Госдумы. Какую бы вы дали оценку его работе в новом качестве?
     - Александр Николаевич провожал нас в Сургут, опираясь на трость: наигрался накануне в футбол, подвернул ногу и в родные места поехать не смог. Что же, бывает. В целом человек он ответственный, наверняка справится с той сложной работой, которая ему поручена сейчас. В аппарате Госдумы работает около 1800 человек, одно только правовое управление насчитывает свыше 100 высококлассных юристов, имеющих ученые степени. По этим цифрам вы можете представить объем работы Александра Лоторева. Я бы хотел, чтобы он побил рекорд своего предшественника Николая Трошкина, который отработал в этой должности шесть лет. Думаю, все у него получится.

     - Как Геннадий Селезнев относится к перспективе реформирования системы ЖКХ под руководством Анатолия Чубайса?
     - Где Чубайс, надо включать сначала желтый свет семафора, а потом, скорее всего, красный. Уж больно лихо он за все берется, причем, за что не возьмется - везде беда. Поэтому я не считаю, что именно он должен заниматься реформированием жилищно-коммунального хозяйства. Все, конечно, будет красиво объяснено, нарисованы радужные перспективы, а что в итоге получится лет через пять, неизвестно. Тарифы по Чубайсу сейчас таковы, что, к примеру, такое крупнейшее и высокодоходное предприятие, как пивоваренная компания "Балтика", дающая Санкт-Петербургу 10% бюджета, вынуждена строить свою электростанцию. Задохнулись они от чубайсовских тарифов! Решили, что свои мощности дешевле обойдутся.

Геннадий Селезнев высоко оценил работу депутатов северных территорий. По мнению спикера Госдумы, несмотря на разную партийную принадлежность, работать они научились сообща, четко и слаженно, добросовестно отстаивая интересы своих регионов. Команда северян, полагает Геннадий Николаевич, весьма активна, и это лишний раз подтверждается их участием в обсуждении таких вопросов, как, например, пенсионное обеспечение. Но особенно заметна напористость наших депутатов в отстаивании северных льгот.

Отвечая на вопрос о перспективах развития высшей школы в России, спикер Госдумы ответил, что важнейшая основа ее благополучия - достойная зарплата профессорско-преподавательского состава. Когда люди работают за деньги, чуть превышающие прожиточный минимум, у них нет стимула развиваться и стремится к новым вершинам. Поэтому наиболее динамично высшие учебные заведения развиваются в благополучных регионах, где есть нормальное финансирование и где развита материальная база.

В контексте происходящих административных преобразований спикер парламента выразил мнение, что у высокодоходных регионов, у регионов-доноров не должно быть проблем с определением своего статуса и полномочий. Такие проблемы должны возникать у Субъектов Федерации, экономически несостоятельных, живущих, в основном, на дотациях госбюджета, но имеющих при этом большой бюрократический аппарат и полномочных представителей в Думе и Совете Федерации.

Во второй половине дня Геннадий Селезнев и губернатор Александр Филипенко вылетели в Ханты-Мансийск.

Пресс-центр администрации
Сургута: 52-22-98, 52-20-20.

Полезные ссылки