Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Пресс-релиз по итогам выставки 'Югра-Экология'

09 Июня 2003
5 июня в Ханты-Мансийске завершила работу 3-я специализированной выставки "Югра. Экология"
   

3-5 июня 2003 г. в Ханты-Мансийске в Экспоцентре состоялась 3-я специализированная выставка "Югра-Экология". Выставка организована в рамках Международной экологической акции "Спасти и сохранить", проводимой в г. Ханты-Мансийске с 1 по 25 июня 2003 г.

Организаторами проекта выступили: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа, Управление по охране окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа, Ханты-Мансийское региональное отделение РАЕН, Комитет по внешним связям Ханты-Мансийского автономного округа, ОАО Окружной выставочный Центр "Югорские контракты".

Участники выставки: 46 предприятий России, специализирующихся на изучении и решении экологических проблем в промышленности и окружающей среде, а так же специализированные издания: "Экология и жизнь", "Экология 21 век", "Экология и промышленность России", "Экологический вестник России" и др. В выставке также приняли участие крупнейшие нефтяные компании округа: "Сургутнефтегаз" ОАО, "Лукойл-Западная Сибирь" ООО, "Юганскнефтегаз" ОАО, "Сургутгазпром" ООО, Тюменская нефтяная компания.

Деловая программа

В рамках деловой программы выставки состоялась презентация Югорского научно-исследовательского института информационных технологий (г.Ханты-Мансийск), а также Красной книги Ханты-Мансийского автономного округа.
Ханты-мансийское региональное отделение РАЕН провели в рамках выставкикруглые столы:

  1. "Пути решения проблем в области обращения с отходами"
    Обсуждались следующие вопросы: основы законадательства в области обращения с отходами; управление ТБО, промышленными отходами; обращение с опасными отходами; проектирование и эксплуатация полигонов по захоронению отходов, использование и обезвреживание отходов, технологии переработки и утилизации промышленных и бытовых отходов.
    Ведущий: Лопатин Константин Иванович, к.с.-х.н., директор ХМРО РАЕН г.Нижневартовск
  2. "Проблемы и методы снижения аварийности при трубопроводном транспорте"
    Обсуждались следующие вопросы: изменение аварийности трубопроводов ХМАО за последние годы, что такое экологический ущерб и как сним бороться; опыт нефтегазодобывающих, сервисных предприятий и научно-исследовательских организаций в предотвращении аварий на трубопроводах.
    Выступали: Пикунов С.В. - начальник Управления по охране окружающей природной среды ХМАО, Хуршудов А.Г. - директор ЗАО института природопользования NDI LTD г.Нижневартовск., Лопатин К.И. - к.с.-х.н., директор ХМРО РАЕН.

Конкурсная программа

В период работы экспертная комиссия под председательством Пикунова С.В. - начальника Управления по охране окружающей природной среды ХМАО провела оценку представленной на выставке участниками продукции, технологий, разработок и определила победителей по следующим номинациям:
  1. В номинации Экологизация производства были отмечены:
    • Диплом 1 степени: ООО "Лукойл - Западная Сибирь"
    • Диплом 2 степени: ОАО "Сургутнефтегаз"
    • Диплом 3 степени: ООО "Сургутгазпром"
  2. В номинации Экология жизнедеятельности были отмечены:
    • Диплом 1 степени : ООО "Компания Экотехника"
    • Диплом 2 степени: СП "ИНЕКС"
    • Диплом 3 степени: OY LABKO AB
  3. В номинации Экологическое образование были отмечены:
    • Диплом 1 степени: Ханты-Мансийское региональное отделение межотраслевых эколого-экономических исследований РАЕН
    • Диплом 2 степени: МУ "Региональный историко-культурный и экологический центр"
  4. В номинации Особоохраняемые природные территории были отмечены:
    • Диплом 1 степени: Природный парк "Самаровский Чугас"
    • Диплом 2 тепени: Природный парк "Кондинские озера"
    • Диплом 3 степени: Природный парк "Сибирские Увалы"
  5. Поощрительным дипломом за успехи в экологическом образовании и просвещении был отмечен Комитет по природопользованию и экологии г.Сургута

Коммерческий результат выставки

По предварительным итогам (на основе данных анкет участников выставки) во время работы выставки были установлены деловые контакты и подписаны протоколы намерений. Так, ГУП ХМАО научно-аналитический центр рационального недропользования подписали протокол намерений с компанией "Томскнефть", Институт химии нефти СО РАН (г. Томск) подписал ряд протоколов с нефтедобывающими компаниями округа и ЖКХ городов округа. Среди организаций, с которыми установлены контакты, участники отметили нефтедобывающие компании - ОАО "Сургутнефтегаз" (г. Сургут), "Славнефть", ЖКХ округа, природные парки округа, Ханты-Мансийское региональное отделение РАЕН (г. Нижневартовск), "Экоцентр" (г. Мегион), Югорский университет (г. Ханты-Мансийск) и т.д.
Среди интересующих компаний и организаций Ханты-Мансийского автономного округа в области сотрудничества участники отметила административные структуры, нефтедобывающие предприятия, медицинские учреждения, ЖКХ

Информация подготовлена пресс-центром ОАО ОВЦ "Югорские контракты":
тел.: (3462) 52-00-62; 32-34-53 E-mail: yugcont@wsnet.ru WEB URL www.yugcont.ru

Полезные ссылки