Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

РЕЗЮМЕ духовых оркестров-участников фестиваля "60 параллель" 10-13 июня 2003 г.

06 Июня 2003

Бэнгт Эклунд и "Гетеборг Брасс Бэнд"

Шведский дирижер, трубач и педагог Бэнгт Эклунд основал Гетеборгский Духовой оркестр в 1982 году. Для создания бэнда он пригласил лучших из его студентов в Школе Музыки и музыкального Университета Гётеборга. Оркестр быстро получил международное признание, участвуя на оркестровых фестивалях и конкурсах.

Чемпионы мира.

"Гётеборг Брасс Бэнд" в течение многих лет удерживал позиции чемпионов Швеции, но самый большой успех оркестра наступил в 1988 на международном конкурсе духовых оркестров в Австралии.

"Гётеборг Брасс Бэнд" создал новую модель духового оркестра в традициях мировой классической и оркестровой музыки. Известный пример этому "Волшебная Флейта" Моцарта для солистов и духового оркестра. С 1993 по 1996 Гётеборг Брасс Бэнд четыре раза совершил тур во Францию и два турне по России. Первый раз оркестр посетил Россию в 1991, еще во времена существования Советского Союза.

БЭНГТ ЭКЛУНД - создатель "Гётеборг Брасс Бэнда"
Бэнгт Эклунд - Профессор Трубы в Школе Музыки и Музыкальном Университете Швеции.
В 1992 был назначен Профессором Трубы в Норвежской Государственной Консерватории в Осло. Работал трубачем в Симфонических оркестрах Осло и Гётеборга. Признаный главным педагогом в Скандинавии, Бэнгт Эклунд - один из основателей Скандинавской медной школы. Многие из его студентов работают в многочисленных профессиональных симфонических и военных оркестрах во всей Европе.
Бэнгт Эклунд был членом жюри на многих международных конкурсах. В 1994-2000 он являлся Президентом Европейской Международной Гильдии Трубачей. Почти десятилетие проработал в Международной Гильдии Трубачей (ITG) в качестве Международного Координатора, и все еще активно работает на гильдию в качестве куратора Восточной Европы.
Настойчивость Бэнгта Эклунда в совершенствовании идеальной интонации, неутомимый энтузиазм и его интуитивное чутье обеспечили "Гётеборг Брасс Бэнду" всемирную славу и достижение совершенства в искусстве духовой музыки.

Муниципальный духовой оркестр комитета по культуре администрации г. Тюмени

Создан в 1990 году по инициативе Станислава Ларина, художественного руководителя и дирижера оркестра, при поддержке председателя комитета по культуре администрации города Шишкина А.А. Оркестр является неизменным участником многих торжественных событий культуры города и области, включая города юга области, Ялуторовск, Ишим, Заводоуковск, в том числе г. Радужный, куда оркестр неоднократно приглашался для участия в торжествах. Для своих выступлений оркестр использует не только концертные залы, но и открытые площадки, уже традиционными стали танцевальные вечера для старшего поколения. Далеко за пределы танцевальной площадки разносятся звуки полек, танго, фокстротов, вальсов. В репертуаре оркестра помимо танцевальных пьес и жанровых миниатюр, немало сложных концертных произведений крупной формы, фантазий, сюит, баллад.

Оркестр находится в стадии творческого роста, постоянно обновляя репертуар и совершенствуя исполнительское мастерство. Оркестр был участником Всероссийских фестивалей:

  • 1994 год, г. Кимры Тверской области - диплом лауреата;
  • 1995 год, коллектив участвовал в Международном фестивале духовых оркестров в г. Тюмени где также был отмечен дипломом 1 степени за исполнительское мастерство;
  • 2002 год, участник 3-го межрегионального фестиваля духовых оркестров "Новоуральские фанфары - 2002", в котором коллектив оркестра был награжден дипломом 1 степени за высокое исполнительское мастерство.

С ноября месяца 1994 года на протяжении многих лет оркестр выступает на юбилейных концертах, посвященных памяти В.И.Щелокова профессора, композитора-трубача. В этих концертах принимали участие маститые музыканты-трубачи из многих городов России:

  • Заслуженный артист Белоруссии профессор Виталий Волков,
  • Заслуженный деятель искусств профессор Саратовской консерватории Анатолия Селянин,
  • Заслуженный артист Саратовской филармонии Анатолий Иванов,
  • Солист Екатеринбургской филармонии Павел Коваленко,
  • лауреат многих Всероссийских конкурсов, а, также Международного конкурса трубачей Никита Истомин работающий в настоящее время в Германии
Аранжировки многих произведений написаны известными музыкантами Тюмени, работающими с оркестром - Евсеем Шапиро, Станиславом Мусихиным, Геннадием Михалевым.
Муниципальный духовой оркестр комитета по культуре администрации города Тюмени относится к группе профессиональных коллективов и состоит из 30 музыкантов, любящих свое дело. Художественный руководитель и дирижер оркестра Станислав Ларин родился 29 августа 1945 года. В 1972 году окончил Тюменское музыкальное училище, а в 1978 году Уральскую государственную консерваторию им. Мусоргского по классу трубы. Его преподавателями были профессора Уральской государственной консерватории Щелоков В.И. и Ивунин В.П.. После окончания консерватории работает преподавателем по классу трубы и Тюменском колледже искусств. С 1980 г. по 1985 г. руководил созданным им любительским духовым оркестром на заводе "Электрон". Является победителем многих городских и областных конкурсов духовых оркестров художественной самодеятельности, муниципальным духовым оркестром руководит со дня его основания.

Сургут-Экспресс-Бэнд

 

Муниципальный концертный оркестр духовых инструментов "Сургут-Экспресс-Бэнд" - один из старейших коллективов города, организован в 1964 году.
В 1980 году коллектив удостоен звания народный, а с 1995 года оркестр стал профессиональным - муниципальным концертным оркестром духовых инструментов.
С 1978 года бессменным руководителем и дирижёром муниципального концертного оркестра духовых инструментов "Сургут Экспресс-Бэнд" является Лауреат I Всероссийского фестиваля самодеятельного творчества, Серебряный призер ВДНХ СССР, Заслуженный работник культуры России - Валерий Санин. Валерий Андрианович автор двух проектов получивших грант департамента культуры и искусства ХМАО, один из которых Международный фестиваль оркестров духовых инструментов "60 параллель".
Ежегодно оркестр дает до 50 концертов. Участвовал в программе IV Международного фестиваля финно-угорских народов (Ханты-Мансийск), в программе 400-летия, 70-летия со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа и др. В настоящее время в составе оркестра 43 исполнителя. Концертируют с репертуаром из 50-ти программ.
С музыкантами работали и выступали такие известные дирижёры как В.Худолей (г.Москва), Вице-президент Всемирной Гильдии трубачей, профессор Торонтского университета Стефан Шеннет (Канада), Президент Всемирной Гильдии баритонистов Мари Энн Крейг (Нью-Джерси. США).

Духовой оркестр ДК "Сибирь" г. Когалым

Духовой оркестр ДК "Сибирь" г. Когалыма - руководитель Зинченко Александр Иванович.
Духовой оркестр образовался в 1998 году из самодеятельных музыкантов.
В 1999 году оркестр участвовал в г. Ханты - Мансийске в фестивале "Парад оркестров."
В 2001 году оркестр был награжден губернатором ХМАО дипломом за участие в фестивале "Округ на рубеже веков" г. Ханты - Мансийск, а так же награжден дипломам за участие в фестивале "Парад оркестров" г. Муравленко.
На I смотре художественной самодеятельности компании "ЛУКОЙЛ" в Москве, коллектив духового оркестра был удостоен -Гран-при.

Духовой оркестр под управлением Владимира Мадонова дворца культуры "Строитель" г. Нефтеюганск

Духовой оркестр под управлением Владимира Борисовича Мадонова был основан в 1975 году при ДК "Строитель". За более чем 25-летний срок своего существования, оркестр не раз удостаивался звания лауреатов и дипломантов на городских, окружных, областных, всероссийских и всесоюзных фестивалей и конкурсов духовой музыки.
В 1989 году за высокое исполнительское мастерство, духовой оркестр был удостоен звания "Народный".
Сегодня оркестр занимает ведущее место в культурной жизни города. Практически ни одно мероприятие не обходится без его участия.
В репертуаре коллектива более двухсот музыкальных произведений всех жанров духовой музыки. Музыканты оркестра постоянно повышают свой исполнительский уровень. Коллектив оркестра находится в постоянном поиске, наращивая свой творческий потенциал.

Эстрадно-духовой оркестр под рук. Платонова Владимира Михайловича центра культуры и досуга "Юность" (Нягань)

Оркестр организован 1996 году под руководством Пенкина Александра Владимировича. За 7 лет основной состав оркестра почти не изменился, подрастает молодое поколение музыкантов. Оркестр проводит большую музыкально-просветительскую работу, исполняя разножанровые произведения зарубежных композиторов-классиков, русских, советских и современных композиторов. Оркестр исполняет авторские произведения и аранжировки музыканта оркестра Платонова Владимира Михайловича.
Эстрадно-духовой оркестр принимает активное участие в культурной жизни города, ни одно мероприятие не обходится без участия оркестра.
Эстрадно-духовой оркестр ЦКД "Юность" является Лауреатом VI окружного фестиваля-конкурса самодеятельного творчества "Северное сияние" в г. Югорске, дипломантом окружного марш-парада духовых оркестров и смотра, посвященного 70-летию образования Ханты Мансийского автономного округа.

Духовой оркестр ЦК "Нефтяник" г.Лангепаса

Духовой оркестр ЦК "Нефтяник" образован в 1985 году. Руководит коллективом Геннадий Хлыстов.

Образцовый оркестр Штаба Приволжско-Уральского военного округа г.Екатеринбург

Оркестр был создан в ноябре 1960г.Первым главным дирижером коллектива стал профессор Евгений Матюшин, впоследствии Заслуженный деятель искусств России. За годы творческого развития оркестр возглавляли такие известные дирижеры, как: М. Зяблов, В. Березинский, Г. Голубов, А. Карпов.
В составе оркестра 50 музыкантов. Коллектив является лауреатом международных фестивалей духовой музыки в г. Вюрбурге (Германия), в г. Будапеште (Венгрия) и ряда российских фестивалей. В репертуаре оркестра произведения классического, джазового и эстрадного жанров. Начальник оркестра - главный дирижер, подполковник Александр Павлов.

Полезные ссылки