Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Информация о проведении муниципального этапа окружного конкурса молодежных проектов "Золотое будущее Югры" 2003 г.

26 Мая 2003

С 2000 года под патронажем Губернатора и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа проводится конкурс молодежных проектов "Золотое будущее Югры". Организатором конкурса является Комитет по молодежной политике округа совместно с органами по делам молодежи муниципальных образований.

Ежегодно в мае проходит финал муниципального этапа окружного конкурса молодежных проектов "Золотое будущее Югры", основная задача которого заключается в государственной поддержке талантливой и одаренной молодежи, выявлении наиболее перспективных проектов социально-экономического развития города и округа.

Участниками конкурса является молодежь в возрасте от 17 до 30 лет. Конкурсанты представляют проекты, значимые для социально-экономического и социокультурного развития города и округа. Выбор тем конкурсных проектов определяется наличием социальных, экономических, экологических и ряда других проблем существующих в городе и округе, по следующим номинациям:

  • "Менеджер XXI века"
  • "Молодой ученый Югры"
  • "Специалист в области социального управления"

Конкурс состоит из трех отборочных этапов: муниципального, территориального и окружного.

Победители окружного этапа конкурса награждаются:

  • за 1 место - оплата стажировки за рубежом,
  • за 2 место - оплата обучения в ведущих ВУЗах Российской Федерации,
  • за 3 место - туристическая поездка по странам Европы.
Год Кол-во участкников Кол-во финалистов
2000 216 25
2001 63 15
2002 43 9
2003 30 8

Ежегодно молодежь г.Сургута принимает активное участие в конкурсе. С 2000 года в конкурсе приняли участие более 300 молодых людей, 4 из которых стали призерами и победителями окружного этапа.

Средний возраст участников конкурса 22-23 года. Основной молодежной категорией, успешно выступающей на данном конкурсе, является работающая молодежь, молодые специалисты градообразующих предприятий города.

Следует отметить, что наряду с уменьшением количественного состава участников, качество проектов остается на достаточно высоком уровне.

В 2000 г. - победитель муниципального этапа Девятков Александр, занял 2 место на окружном этапе конкурса "Золотое будущее Югры".

В 2001 г. - Трекулов Александр, защищая проект на территориальном этапе, занял 2 место.

В 2002 году победителями конкурса во всех номинациях стали представители молодежи нашего города, одержав яркую и достойную победу среди 22 муниципальных образований и заслуженно получив статус - интеллектуальной элиты округа.

Молодые специалисты ОАО "Сургутнефтегаз", ЗАО "Сургутнефтегазбанк" - Жильцов Вячеслав, Бутаков Алексей и Трекулов Александр стали лучшими во всех номинациях и получили возможность пройти стажировку в ведущих компаниях США и Германии.

В 2003 году в конкурсе приняли участие 30 человек, 8 из которых вышли в финал муниципального этапа.

Победители муниципального этапа конкурса награждаются путевкой на летний оздоровительный отдых, а также примут участие в финале территориального этапа конкурса, который состоится в октябре 2003 г.

Молодежные проекты, представляемые на конкурс, разнообразны по содержательной направленности, и отражают широкий спектр проблемы существующих в городе и округе: организация досуга и отдыха молодежи, инновационные экономические проекты, инновационные проекты в сфере образования, проекты в области развития нефтегазовой промышленности и экологии, проекты в области медицины, профилактики наркомании и правонарушений, спорта.

В 2003 году в финале муниципального этапа конкурса будут представлены проекты в области нефтяной и газовой промышленности, менеджмента, инновационные проекты в социальной сфере, проекты в области природопользования и экологии.

По итогам проведения муниципального этапа окружного конкурса "Золотое будущее Югры", будет пополнен реестр молодых специалистов, наиболее перспективной и творческой молодежи, что в свою очередь позволит пополнять созданную базу данных интеллектуальных ресурсов города.

Публичная защита молодежных проектов будет оцениваться муниципальной конкурсной комиссией, сформированной из ведущих специалистов в области экономики, нефтегазовой промышленности, управления, науки, культуры и образования.

Финал муниципального этапа окружного конкурса молодежных проектов "Золотое будущее Югры" состоится 29 мая 2003 года в 10.00 часов в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина.

Участники финала муниципального этапа окружного конкурса молодежных проектов "Золотое будущее Югры", 2003 г.

Фамилия, имя, отчество

Месот работы, учебы

Тема проекта

Номинация "Менеджер XXI века"
1 Тетерин Антон Сергеевич
(23 года)
ОАО "Сургутнефтегаз", НГДУ "Комсомольскнефть", инженер-технолог "Периодическая эксплуатация высокообводненных скважин, как метод повышения эффективности использования добывающих скважин"
2 Нартыч Татьяна Викторовна
(26 лет)
ОАО "Тюменьэнерго", Сургутская ГРЭС-2, электромонтер 2 разряда "Концепция модернизации системы связи на электростанциях"
Номинация "Молодой ученый Югры"
3 Абулганиев Владимир Валерьевич
(28 лет)
ООО "Этна", менеджер ГСМ "Проект реконструкции нефтебазы и выбор оптимального способа разогрева темных нефтепродуктов"
4 Михалдыко Наталья Петровна
(21 год)
Студентка 5 курса Сургутского государственного университета, биологического факультета "Биомониторинг загрязнения водоемов Сургутского района"
5 Олейник Антон Александрович
(23 года)
ООО "Сургутгазпром", производственно-техническое управление "Сургутгазэнергоремналадка", инженер по наладке и испытаниям "Критериальная оценка работоспособности трубопроводов с эксплуатационными дефектами"
6 Степанов Ринат Рамилевич
(22 года)
ОАО "Сургутнефтегаз", НГДУ "Комсомольскнефть", цех технического обслуживания и ремонта трубопроводов, слесарь ремонтник "Применение гидромеханических центратов ЦОК-102, при креплениях "хвостовиков" в скважинах с боковыми стволами"
Номинация "Специалист в области социального управления"
7 Сенникова Инна Александровна
(24 года)
Департамент культуры, молодежной политики и спорта администрации города, инженер по информатизации "Новая модель управления человеческими ресурсами"
8 Данько Екатерина Владимировна
(25 лет)
Муниципальное учреждение культуры "Районный организационно-методический центр", методист "Использование маркетинговых исследований и технологии деловой игры, как единого механизма управления в сфере культуры"

Полезные ссылки