Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Тепло заботливых сердец

14 Марта 2003

Общественная организация "Забота" на протяжении 12 лет оказывает помощь детям-инвалидам и инвалидам различных групп, не достигшим пенсионного возраста, малоимущим, многодетным семьям и другим категориям нуждающихся.

В рамках мероприятий, посвященных Международному женскому дню 8 Марта, уже третий год подряд коллектив "Заботы" организовывает праздник для женщин с ограниченными возможностями. В общественной организации зарегистрированы 62 женщины-инвалида, не достигшие пенсионного возраста, первой, второй и третьей группы инвалидности.

В этот весенний, торжественный день сотрудники ДИ "Нефтяник" подготовили для них концертную программу. Активисты "Заботы" устроили фуршетный стол, обеспечили проведение различных конкурсов, вручение подарков и сувениров.

Не остались забыты те, кто не смог присутствовать на празднике. Эти женщины были окружены особым вниманием и опекой. Как обычно, "Забота" организовала для них доставку подарков на дом. Сотрудники общественной организации понимают, что для такой категории людей главное - это общение.

В составе общественной организации "Забота." всего 1433 семьи. Из них:

  • инвалидов, не достигших пенсионного возраста, 249 человек;
  • детей-инвалидов - 210;
  • многодетных семей - 497;
  • вдов - 147 человек;
  • опекунов - 24;
  • неполных семей - 360.

Около 500 семьям каждый год оказывается материальная помощь, проводятся косметические ремонты квартир, замена сантехники. По возможности "3абота" старается обеспечить нуждающихся телефонами, оздоровительными путевками и т,д. Для инвалидов проведена подписка на газету "Новый город" - 249 человек.

Одна из категорий подопечных 00 "Забота" - дети с ограниченными возможностями. С открытием клуба жизнь этих детей, как правило, уединенная, изолированная, наполнилась новыми интересами и впечатлениями. Для них проводятся экскурсионные поездки по городу, в другие города, посещение бассейна в ФОК "Нефтяник". Три группы ребят прошли обучение в компьютерном классе, специально оборудованном в 00 "Забота".

Сегодня в ОАО "Сургутнефтегаз" зарегистрировано около полутора тысяч семей, воспитывающих четырех и более детей. Для них открыта социальная лавка, в которой родители могут обмениваться вещами, покупать по сниженным ценам необходимые товары.

За 2002 год в собственной швейной мастерской 00 "Забота" пошито и отремонтировано 227 изделий. В парикмахерской бесплатно обслужено 367 пенсионеров.

Информационно-аналитическое управление
Администрации Сургута, 52-20-20, ф. 52-22-98
По информации пресс-службы ОАО "Сургутнефтегаз"

Полезные ссылки