Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В издательстве "Баско" г. Екатеринбург вышла новая книга мэра города Муравленко Быковского Василия Алексеевича "Север Западной Сибири на рубеже третьего тысячелетия".

27 Февраля 2003

Книга посвящена анализу проблем развития региона, включающего два автономных округа Тюменской области - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий. Ее автор более 30 лет проработал на Севере и профессионально знает эти проблемы. Используя свои знания и опыт, богатый статистическим материалом, значительное число литературных источников, ему удалось выполнить комплексное исследование процессов становления и развития (в т.ч. перспективного - до 2030г.) нефтегазового комплекса Севера Западной Сибири во взаимодействии с остальным хозяйством и социальной сферой этого региона. В книге продуктивно используются концепции устойчивого развития, человеческого капитала, системного и программно-целевого подхода, серьезное внимание инструментарию, методологии и методике анализа.

Одна из важнейших задач, пути решения которой обсуждаются в работе, заключается в том, как правильно использовать огромный потенциал запасов углеводородного сырья на благо страны в целом и северных ресурсодобывающих регионов, как установить разумный компромисс в системе "федеральный центр - вертикально - интегрированные компании - региональные и местные органы власти". Прежде всего, речь идет о механизме "справедливого" распределения и эффективного использования природной ренты. Примыкает к этой проблематике вопрос цены компании, авторское решение которого предложено в работе.

Книга имеет продуманную структуру, написана хорошим языком и может представлять несомненный интерес как для ученых, преподавателей, студентов и аспирантов, так и для широкиx кругов общественности.

Книга поступила в библиотеки города.

Об авторе

Василий Алексеевич Быковский - мэр города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа.

Окончил нефтяной факультет Куйбышевского политехнического института, аспирантуру Казанского госуниверситета. Кандидат технических наук. Доцент Тюменского госуниверситета, член-корреспондент Российской экологической академии. Почетный работник образования России. Имеет три авторских свидетельства, автор семи книг и нескольких десятков научных работ, в том числе трех монографий. Имеет опыт депутатской деятельности. Тридцать лет работает на Севере Западной Сибири.

Лауреат национальной премии имени Петра Великого.

Лауреат областной премии имени Виктора Муравленко за работу "Разработка высокоэффективных методов строительства и эксплуатации часто ремонтируемого фонда скважин, систем сбора и транспортировки нефти и газа в условиях Западной Сибири".

Награжден золотой медалью выставки "Свежее искусство Сибири - 2002" за книгу "Огонь, вода и нефтяные трубы Западной Сибири".

Полезные ссылки