Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Финал окружного конкурса молодежных проектов "Золотое будущее Югры"

02 Декабря 2002

27 ноября 2002 года в г.Ханты-Мансийске состоялся финал окружного конкурса молодежных проектов "Золотое будущее Югры".

Данный конкурс является традиционным и проводится с 2000 г. под патронажем Губернатора и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа с целью поддержки одаренной молодежи и вовлечения молодых юношей и девушек в решение проблем социально-экономического развития округа, формирования цивилизованного молодежного рынка труда.

Конкурс молодежных проектов "Золотое будущее Югры" проходит в 3 этапа:

  • 1 этап - муниципальный (март-май 2002 г.),
  • 2 этап - территориальный (октябрь 2002 г.),
  • 3 этап - окружной (ноябрь 2002 г.).

Всего участников муниципального этапа конкурса по Ханты-Мансийскому автономному округу было зарегистрировано 638 человек (из Сургута - 43 чел.) - учащиеся, студенты и работающая молодежь. К публичной защите проектов на муниципальном этапе всего по округу было допущено 173 человека, в Сургуте - 8 человек. На территориальном этапе, который прошел в октябре в трех муниципальных образованиях, приняли участие 39 человек (победители муниципальных этапов).

В финале окружного конкурса участвовала молодежь от 17 до 30 лет -представляющая территории Ханты-Мансийского автономного округа: г.Сургут, г.Югорск, г.Мегион, г.Урай, г.Лангепас, Октябрьский район.

На финальный этап конкурса попадают лучшие разработки проектов, которые, в случае реализации, могут позитивно влиять на сложившуюся социально-экономическую, экологическую, нормативно-правовую ситуацию в округе. На этом же этапе, путем включения участников конкурса в ситуационно-ролевую игру для поисков решения реально существующих молодежных проблем, создается возможность проявить свои управленческие качества: умение ставить цели и двигаться целенаправленно, моделировать ситуацию, проектировать свою деятельность, организовывать других людей в решении поставленных задач, отстаивать свою точку зрения. Таким путем выявляются мыслящие, активные специалисты и управленцы в качестве "золотого фонда" округа.

Победителями конкурса во всех номинациях:

  • "Менеджер 21 века",
  • "Молодой ученый Югры",
  • "Специалист в области социального управления" стали представители г.Сургута - победители муниципального и территориального этапов конкурса:

1 место в номинации "Менеджер 21 века" занял - Бутаков Алексей (28 лет), инженер-диагност УЭСХ НГДУ "Комсомольскнефть" ОАО "Сургутнефтегаз", с темой проекта: "Эффективное управление постоянными издержками производства промышленного предприятия нефтегазового комплекса".

1 место в номинации "Молодой ученый Югры" занял - Жильцов Вячеслав (27 лет), начальник РИТС СУБР-1 ОАО "Сургутнефтегаз", с темой проекта: "Применение сплавов с эффектом памяти формы в нефтяной промышленности"

1 место в номинации "Специалист в области социального управления" занял - Трекулов Александр (25 лет), сотрудник ЗАО "Сургутнефтегазбанк", с темой проекта: "Решение жилищной проблемы в ХМАО путем развития института кредитной потребительской кооперации".

В состав конкурсной комиссии вошли руководители и ведущие специалисты: комитета по молодежной политике ХМАО, департамента образования и науки ХМАО, департамента Федеральной государственной службы занятости населения ХМАО, комитета по физической культуре и спорту ХМАО, департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам ХМАО, филиала "Хантымансийксэлектросвязь", управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ по ХМАО, представительства "ТНК" в г.Ханты-Мансийск, ОАО "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийского филиала ОАО "Запсибкомбанк", Югорского государственного университета, департамента финансов ХМАО, правления ОАО "Сургутнефтегазбанк".

Согласно мнению конкурсной комиссии молодежные проекты представленные на конкурс имеют высокую социально-экономическую значимость для развития Ханты-Мансийского автономного округа.

На церемонии награждения победителей окружного конкурса молодежных проектов "Золотое будущее Югры", которая состоялась 28 ноября 2002 г. в Центре искусств для одаренных детей Севера, присутствовали первые лица Правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа А.В.Филипенко вручил награды победителям в номинации "Менеджер 21 века", отметив, что данный конкурс является единственным в России и позволяет формировать и поддерживать кадровый резерв интеллектуальной элиты нашего округа - золотое будущее Югры.

Победители конкурса награждены:

  • за 1 место - оплата стажировки в ведущих университетах Европы,
  • за 2 место - оплата обучения в ведущих ВУЗах Российской Федерации по соответствующему направлению.
  • за 3 место - туристическая поездка по ведущим университетам Европы.

Победителю конкурса в номинации "Молодой ученый Югры" Жильцову Вячеславу Анатольевичу, было предложено обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров при Правительстве РФ.

Полезные ссылки