Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Выступает "Сургут - Экспресс - Бэнд"

23 Октября 2002

Муниципальный оркестр духовых инструментов "Сургут -Экспресс - Бэнд" - старейший творческий коллектив города. Он был создан в 1964г. как самодеятельный духовой оркестр. С 1980 г. им руководит Заслуженный работник культуры РФ Валерий Санин. В восьмидесятые годы этот коллектив получил звание "народный", стал серебряным призером ВДНХ СССР, был лауреатом всесоюзных и всероссийских фестивалей народного творчества и ежегодно давал до 80 концертов на различных площадках города. Музыка духового оркестра -это музыка масс, единения, демократии. Оркестр всегда с городом, с людьми, и в дни торжеств и в скорбные дни.

Руководитель оркестра В.А.Санин является преподавателем детской музыкальной школы по классу духовых инструментов. За годы педагогической деятельности он воспитал немало влюбленных в музыку учеников, многие его выпускники закончили средние специальные и высшие учебные заведения и продолжают повышать квалификацию, занимаясь в мастер-классах ведущих музыкантов России и мира и играя программы с дирижерами, которые приезжают для работы с оркестром.

В настоящее время в оркестре работают 42 музыканта, из них 20 человек имеют высшее образование, 4 человека учатся в аспирантуре, 15 специалистов - со специальным средним образованием, 6 человек учатся в Сургутском музыкальном училище.

Дирижером оркестра является и дочь Валерия Санина -Татьяна, ныне аспирантка Саратовской Государственной консерватории, она училась у профессора Анатолия Селянина, играла в симфоническом оркестре "Волга Бэнд" под его руководством.

Другая дочь Санина Елена и ее муж Юрий Евсеев - завуч ДМШ №2, так же являются аспирантами Саратовской Государственной консерватории и солистами духового оркестра.

В репертуаре "Сургут-Экспрес-Бэнда" много произведений Сургутского композитора и оранжировщика Владимира Аврамко, посвященных городу Сургуту и Югорской земле.

В 2001 году оркестр получил грант Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа на реализацию программы концертов с дирижером из Канады, а в 2002г. коллективом в рамках полученного гранта Губернатора будет реализована программа концертов оркестра с ведущими дирижерами духовых оркестров мира: с дирижером из США Мэри Энн Крэйг, дирижером, профессором Геттеборгского университета Бэнгтом Эклундом (Швеция), дирижером оркестра духовых инструментов Ростовской Государственной филармонии "Дон Бэнд" Вадимом Вилиновым, дирижером симфонического оркестра "Волга Бэнд" Анатолием Селяниным.

Проведение подобной культурной акции будет способствовать дальнейшему развитию духовой музыки в регионе, налаживанию партнерских взаимоотношений между сообществом музыкантов мира. Это послужит расширению единого культурного пространства Ханты-Мансийского автономного округа, повышению его престижа как территории, привлекательной не только сырьевыми ресурсами, но и конкурентно-способными культурными продуктами.

Концерт оркестра "Сургутэ-Экспресс-Бэнд" под управлением дирижера из США Мэри Энн Крэйг состоится 24 октября в ДИ "Нефтяник", начало в 19.00.

Полезные ссылки