Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Осень: и снова призыв...

16 Октября 2002

На этой неделе состоялось заседание призывной комиссии администрации города, посвященное итогам призыва весеннего и проблемам осеннего призыва-2002.

Председательствующий, начальник 2-го отдела администрации Владимир Мацев сообщил присутствующим, что по результатам весенней призывной компании Сургутский горвоенкомат занял второе место. Округ упрекает сотрудников нашего ГВК в большом количестве призывников, отправленных на дополнительное медицинское обследование, однако Владимир Александрович считает такие упреки необоснованными:

   - Лучше пусть призывник здесь, в городе, пройдет доскональное медицинское обследование, чем его вернут к нам со сборного пункта или, что гораздо хуже, отправят на военную службу реально нездорового парня.

Действительно, наряду с имеющимися фактами незаконной госпитализации призывников или выдачи "липовых" медицинских справок, есть реальная возможность угодить под ружье больному юноше. В Сургуте уже случился прецедент, когда одному из призывников, серьезно больному, выдали справку о том, что он "практически здоров", однако в армии его госпитализировали сначала в медсанчасть подразделения, а потом отправили в военно-медицинскую академию Санкт-Петербурга, однако поздно: парень скончался от болезни, которую медики "на гражданке" "не заметили". А вообще этой весной 144 призывника получили отсрочку от военной службы для прохождения лечения, из 2.600 человек 647 парней признано негодными и ограниченно годными к прохождению службы в армии.

Весной в вооруженные силы было отправлено 394 человека. План на осеннюю компанию для Сургута ниже: 370 человек - "и мы должны этот план выполнить, поскольку цифра посильная", - заявил Владимир Мацев. При этом он акцентировал внимание на то, что осенний призыв традиционно сложнее весеннего. В частности, становится больше уклонистов: по итогам весеннего призыва против двух из 20 не желающих служить возбуждено уголовное дело. Очевидно, похожая картина сложится и сейчас, но об этом мы узнаем зимой, когда будут подводится итоги осенней призывной компании.

Полезные ссылки