Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Чья территория лучше?

16 Сентября 2002
Итоги городского конкурса "Территория образцового содержания"

В соответствии с распоряжением Мэра города от 29.07.02 с целью активизации работ по приведению закреплённых и прилегающих территорий в надлежащий порядок силами трудовых коллективов городских организаций всех форм собственности, для стимулирования инициативных групп граждан проведён городской конкурс "Территория образцового содержания", в котором приняли участие 36 городских предприятий различных форм собственности. Комиссией обследовано 62 территории, представленные предприятиями для участия в смотре-конкурсе, который проводился по четырём группам участников: I группа - жилищные организации; II группа - средние, средне-специальные и высшие образовательные учреждения; III группа - подростковые клубы и детские дошкольные учреждения; IV группа - все остальные организации города.

При подведении итогов прежде всего учитывалось санитарное и техническое состояние территорий, включая содержание газонов и зелёных насаждений, ремонт асфальтового покрытия, восстановление и ремонт ограждений, малых архитектурных форм, тротуаров и т.д. Особое внимание уделялась также работам, выполненным в текущем году: посадка деревьев, кустарников, строительство проездов и тротуаров и пр. Кроме того, отмечался дизайн и эстетическое оформление территории.

Муниципальные учреждения ДЕЗ, рассматривающиеся по I группе, показали отличное санитарное состояние представленных территорий. Каждое учреждение ДЕЗ отличалось определённым направлением благоустройства. Оригинальное оформление дворовых территорий по адресам ул. Бажова, 2Б, 2В - ул. Островского, д.3 и ул. Бажова, 19,21, 23 - Мира, д.8 представило МУ ДЕЗ ЦЖР. Замечательный сквер с лавочками для отдыха, детскими спортивными игровыми комплексами, газонами и клумбами цветов "подарил" ДЗЗ ЦЖР жителям квартала "А" и всем горожанам. Комиссия присвоила МУ "Дирекция единого заказчика Центрального жилого района" 1-е место по 1 категории.

Сложно было выделить лучшие из территорий муниципальных учреждений ДЕЗ ВЖР и ДЕЗ ЦЖР, ибо благоустройство территорий обеих дирекций выполнено в больших объёмах, качественно и оригинально. В итоге комиссия отметила комплексное благоустройство микрорайона № 13, придомовой территории дома № 14 по ул. Профсоюзов, спортивный корт у дома № 2 по ул. Энергостроителей и т.д. Решено было III место не присуждать, а II-е место распределить между учреждениями ДЕЗ Восточного жилого и ДЕЗ Западного жилого районов.

Территорию общежития № 4 (ул. Мира-33), представленную на конкурс ОАО "Сургутнефтегаз" за отличное и безукоризненное содержание комиссия решила поощрить денежной премией. Администрации управления "Сургутэнергогаз" ООО "Сургутгазпром" комиссией рекомендовано на следующий год подготовить и повторно представить на конкурс территории домов №№ 47/1, 47/2, 45/1 и 45/2 по ул. Мелик-Карамова, ибо выявлено много нарушений, лишающих данные территории права участия в нынешнем смотре-конкурсе.

Для присуждения 1 места среди территорий средних, средне-специальных и высших образовательных учреждений по II-й группе участников претендентов не оказалось. За отличное содержание территории общеобразовательному учреждению лицей № 4 присуждено II-е место. Комиссия отметила наличие множества ярких цветов, сформированных крон деревьев на территории СурГПИ, но она все же оказалась не полностью подготовленной к конкурсу из-за наличия за зданием института неубранных строительных материалов. Тем не менее СурГПИ и МОУ СШ № 45 разделили между собой два призовых III-х места.

По III группе участников смотра-конкурса "Клубы и детские дошкольные учреждения" комиссии были представлены территории детсадов и двух спортивных площадок, расположенных в пос. Юность. Территории спортплощадок ничем особенным не выделялись, поэтому не могли претендовать на призовые места. Территории детского сада № 19 "Ручеек", ДОУ "Калинка" и ДОУ "Филиппок" (оба принадлежат ОАО "СНГ") весьма оригинально и с любовью оформлены. Комиссия решила, что по благоустройству территории равнозначны между собой и распределила призовой фонд в равном соотношении.

По IV группе на конкурс было представлено 19 территорий. Без замечаний не обошлось и касались они МП "Сургутский хлебозавод" и МП "Городской рынок" в основном в части захламленности территорий. Комиссия отметила дизайн и оригинальность благоустройства санатория "Кедровый Лог", "Бизнес-Центра ОАО "Сургутнефтегаз", и территории НГДУ Быстринскнефть. Единогласно принято решение о присуждении ОАО "Сургутнефтегаз" за представленные на конкурс территории 1 места. Два призовых места присуждены территориям муниципального учреждения социального обслуживания "Окружной центр планирования семьи и репродукции человека" и МУ "Городская социальная служба". Промышленные предприятия Сургута, участвовавшие в конкурсе, отмечены за хорошее санитарное состояние, наличие урн и скамеек, однако некоторые критические замечания были высказаны в адрес МП СПОПАТ. А итоги таковы: III место по IV группе решено было не присуждать, а предприятия - участники поощрить денежными премиями и благодарственными письмами.

Несмотря на некоторые выявленные недостатки, члены комиссии (в состав которой входили заместитель Мэра В.А. Браташов - председатель, директор департамента ЖКХ В.К. Афонин, начальник управления эксплуатации зданий ИЛК ОАО Тюменьэнерго С.С. Бусоргин, директор департамента образования и науки Н.Я. Стрельцова и др.) отметили, что данный конкурс стимулирует предприятия и организации города к созданию чистоты и уюта на своих территориях, активизирует работу по их благоустройству. Вывод: проводить такой конкурс необходимо в дальнейшем.

Полезные ссылки