Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Визит в Сургут представителя Генконсульства США в Екатеринбурге

10 Сентября 2002

В Сургуте с плановым визитом побывала специалист по культуре и образованию Генерального консульства США в Екатеринбурге, помощник Генерального консула Елена Алферова.

В администрации города ее приняли первый заместитель мэра города Дмитрий Макущенко и заместитель мэра Яков Черняк. После встречи с и.о. директора департамента по экономической политике Александром Маловецким Елена Георгиевна отправилась в Торгово-промышленную палату города, а затем в сопровождении директора департамента образования и науки Надежды Стрельцовой побывала в Сургутском государственном университете, где встретилась с ректором СурГУ Георгием Назиным и осмотрела ряд научных лабораторий вуза. Далее в программе пребывания Елены Алферовой - посещение Сургутского государственного педагогического института, образовательного учреждения "Лингва" и др.

Цель визита дипломата ознакомительная и связана со специальными программами, разработанными правительством США для регионов России. Эти программы подразумевают целевые поездки на стажировку и обучение в Америку учащихся, представителей образовательной и научной среды, предпринимателей, служащих и т.д.

Представители общественных организаций, органов власти и управления, преподаватели вузов будут приглашаться в Америку для участия в различных семинарах и научных исследованиях, проводимых на территории США. Подробнее об этом расскажут кураторы проектов с американской стороны, которые будут приезжать в Сургут и другие города округа. Поэтому об окончательных итогах визита представителя Генерального консульства в Екатеринбурге Елены Алферовой можно будет говорить позже, после последующих визитов к нам кураторов программ, которые будут приезжать уже на конкретные предприятия и в общественные организации, а также в образовательные учреждения города Сургута, которым покажутся интересными предложения американской стороны.

Полезные ссылки