Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте проходят сразу две масштабные прививочные кампании

05 Октября 2021

Жители Сургута активно вакцинируются против гриппа.   Прививают в городе двумя видами вакцины:   «Совигрипп» для взрослого населения и «Ультрикс Квадри» для детей, подростков и беременных. Все они направлены  на борьбу с тремя самыми опасными штаммами гриппа. Специалисты настоятельно рекомендуют ставить вакцину, в первую очередь, людям из группы риска: она защищает от осложнений. 

–  Вакцинация взрослого населения проходит успешно. Хочу обратить внимание родителей на то, что вакцина от гриппа помогает защитить юных сургутян в том числе, и от коронавирусной инфекции. У привитых вырабатывается противовирусный иммунитет, большое количество лимфоцитов, которые борются с инфекциями. Это хорошая тренировка детского иммунитета, пока не появилась специфическая вакцина от коронавируса. Более того, по нашим наблюдениям, дети, которые были вакцинированы от гриппа, значительно легче переносят ковид, – отмечает главный  врач  Сургутской   городской клинической поликлиники №1 Максим Слепов.

Параллельно в Сургуте вакцинируют жителей от коронавирусной инфекции. В настоящее время первым компонентом вакцины привиты 158 тысяч  сургутян. Более 5 тысяч уже прошли ревакцинацию.   


Полезные ссылки