Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте готовится к открытию арт-резиденция

19 Февраля 2021

Уже в марте у представителей креативного сообщества города появится новая площадка для творчества, встреч, обмена опытом, совместной работы и презентации своих проектов сургутянам. Арт-резиденция откроется по улице Магистральной, 28, на первом этаже. С помещением помогла Администрация города. Его площадь: 350 кв.м. Сейчас там завершается ремонт. 

«Тема развития креативных индустрий, человеческого потенциала, креативной экономики активно обсуждается и на федеральном, и на  региональном уровнях. В прошлом году в Югре был принят соответствующий закон. Губернатор округа Наталья Комарова представляла опыт Югры на Совете Федерации. В Сургуте потребность в открытии арт-резиденции назрела давно. От некоммерческих организаций очень часто поступали запросы на размещение и возможность презентовать свое искусство, технологии городскому сообществу. Проект сургутской арт-резиденции был представлен и одобрен в прошлом году. Мы изыскали возможность и в короткий срок подготовили помещение. Механизмы взаимодействия с представителями креативных индустрий будут разные в зависимости от статуса организации. Мы нацелены на то, чтобы это было мобильно, открыто, доступно», – отмечает и.о. главы города Анна Томазова.  

В арт-резиденции представители креативного сообщества смогут не только заниматься творчеством, но и проводить тренинги, семинары, лекции. выставки. Резидентам будут оказывать помощь при подготовке к участию в федеральных и региональных конкурсах с целью развития собственного бренда, трансляции успешного опыта и практик. Резидентами могут стать представители сферы культуры и искусства, медиа, туризма, IT-технологий, дизайна.

«В рамках проекта предусматривается сотрудничество представителей креативного сообщества города различных форм собственности, индивидуальных предпринимателей,  самозанятых,  НКО.   Именно  объединение творческих людей дает возможность создавать новые проекты, которые   не только радуют горожан, но и достойно представляют город  на окружном и федеральном уровнях. Одним из условий сотрудничества и поддержки является вступление в реестр субъектов креативных индустрий.   В настоящее время мы активно взаимодействуем с креативным сообществом в этом вопросе»,– рассказывает руководитель арт-резиденции в Сургуте Ольга Сидорова.

 

 

Открытие таких арт-резиденций запланировано в четырех городах Югры: Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нягань. Сургутская площадка примет резидентов уже в марте. 

 


Полезные ссылки