Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Федеральные эксперты высоко оценили качество нового дорожного покрытия в Сургуте

24 Сентября 2020

Замечаний и нареканий к качеству асфальта на дорогах Сургута нет. К такому выводу пришли представители Уральского филиала Российского дорожного научно-исследовательского института. Эксперты сделали вырубки сургутского асфальта в августе. Пробы доставили в Екатеринбург, где в специальной лаборатории специалисты провели замеры качества покрытия. Сегодня стали известны результаты проверки.

Независимая экспертиза на улицах Билецкого и 30 лет Победы показала: дорожный ремонт проведен на высоком уровне, толщина и качество асфальтового покрытия полностью соответствует современным ГОСТам. Новый ГОСТ утверждает более строгие требования к качеству асфальтобетонных смесей – это евростандарт, гармонизированный с национальными стандартами Германии и Финляндии. Документ подразумевает пересмотр методов подбора смесей, исходных материалов, увеличение класса нормативной нагрузки на покрытие.            

«Проконтролирована толщина уложенных слоев асфальта, качество их сцепления. По результатам проведенных испытаний замечания отсутствуют, несоответствия не выявлены. Есть рабочие вопросы по переходу на новые стандарты. На улице Билецкого подрядчик работал уже по новому ГОСТу, вступившему в силу 1 июня 2020 года, а на 30 лет Победы – по национальному стандарту», – заключил начальник аудита качества и внедрения новых технологий Уральского филиала ФАУ «Росдорнии» Михаил Гребеник.

Результаты проведенных исследований позволят оценить эффективность реализации мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Сургуте. Работу Уральского филиала «Росдорнии» курирует Министерство транспорта России.


Полезные ссылки