Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Новое здание для Городского культурного центра построят в Сургуте

03 Августа 2020

Старое здание Городского культурного центра снесут. На его месте построят новый объект в соответствии с современными требованиями к безопасности и проведению массовых культурных событий. В августе начнутся проектно-изыскательные работы. Стройка стартует в начале 2022 года. 

Сегодня часть помещений бывшего дворца культуры «Строитель» признана аварийными. К примеру, закрыт для проведения занятий хореографический зал на втором этаже. Само здание, изначально спланированное как склад под размещение горюче-смазочных материалов, не имеет фундамента. Сотрудники культурного учреждения стараются поддерживать его в надлежащем виде, ежегодно проводится косметический ремонт. Тем не менее, износ здания, построенного более полувека назад, составляет около 70 процентов, отмечают эксперты.

«В 1969 году появился ДК «Строитель». Это старейшее учреждение культурно-досугового типа в городе. В нем занимаются порядка 2500 людей в возрасте от 4 лет и старше. Это самое социально направленное учреждение: здесь есть место и людям пожилого возраста, и детям, здесь трудятся коллективы, представляющие различные национальные культуры, – азербайджанскую, дагестанскую, украинскую. Мы работаем с ветеранами воин, чернобыльцами. Для нас и для города огромное счастье, что принято решение о строительстве нового здания», – рассказала директор ГКЦ Ванда Болотнова.

В новом здании будет обустроен концертный зал на 500 зрителей. Появится подземная парковка для посетителей. На фасаде от старого здания сохранится только старинный барельеф. На время строительных работ 29 творческих коллективов и технические службы ГКЦ разместят в муниципальных или арендных помещениях. Сейчас этот вопрос детально прорабатывают в комитете культуры и туризма администрации города.


Полезные ссылки