Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Дополнительно 36 млн рублей выделили в Сургуте на субсидии предпринимателям

23 Июля 2020

Администрация города продолжит оказывать поддержку бизнесу. Уже со следующей недели возобновится рассмотрение заявлений от предпринимателей. Ранее этот процесс был приостановлен. Спрос на выплаты оказался высоким и к концу первого полугодия удалось реализовать порядка 70% запланированных средств. Тогда было принято решение об увеличении размера финансирования.

«На сегодняшний день мы выплатили 231 субсидию примерно на 23,5 млн рублей. Учитывая сложности, с которыми нашему бизнесу приходится сталкиваться в период пандемии, Администрация города приняла решение о выделении дополнительных средств в размере 36 млн рублей из городского бюджета на выплаты по тем заявлениям, рассмотрение которых было приостановлено ранее. Таким образом, в 2020 году на финансовую поддержку предпринимателей планируется потратить 68 млн рублей. В начале года эта сумма была равна 32 млн рублей. Из них 28 млн – средства местного бюджета, остальные 3 млн рублей окружные», – рассказала начальник управления инвестиций и развития предпринимательства Администрации г. Сургута Светлана Петрик.

Ранее также были упрощены требования к получателям компенсаций. В этом году допускается наличие налоговой задолженности. Пандемия внесла свои коррективы и в перечень социально-значимых видов деятельности. Он был расширен, а значит тех, кто может рассчитывать на финансовую поддержку от Администрации города, стало больше.

«Соответствующие решения были приняты в связи с действием ограничительных мер. Так мы дали право большему количеству предпринимателей рассчитывать на финансовую помощь, получать ее. Наибольшим спросом пользуются направления по компенсации затрат на аренду нежилых помещений, на приобретение оборудования. В преддверии приемной кампании специалистами отдела развития предпринимательства на постоянной основе проводятся телефонные консультации по вопросам сбора документов. С 27 июля запланировано проведение ежедневных консультаций на площадке Zoom. Подробности можно узнать в данном отделе», – отметила Светлана Петрик.

 


Полезные ссылки