Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Пробок станет меньше: Сургут одним из первых планирует внедрить интеллектуальную транспортную систему

06 Июля 2020

240 миллионов рублей получит Сургут по федеральной программе на разработку и внедрение интеллектуальной транспортной системы. Она предусматривает автоматизацию процессов управления дорожным движением, что позволит повысить уровень безопасности на дорогах, оптимизировать передвижение транспорта, снизить количество вредных выбросов – автомобили будут меньше стоять в пробках.

Одним из первых этапов реализации масштабного проекта станет автоматизация работы светофорных объектов. Необходимые исследования  должны выполнить по контракту к концу этого года, а приступить к реализации программы в городе планируют уже в начале следующего.  Сейчас управление светофорами в Сургуте происходит в ручном режиме: их регулируют в одних местах, получая проблемные участки в других.    

«Сургут – растущий город с высоким уровнем автомобилизации. Работа по оптимизации режимов светофорных объектов ведется постоянно, но данная система – огромный шаг вперед. Думаю, что мы будем одними из первых в Югре и Уральском Федеральном округе, кто ее внедрит. Получить полноценный результат мы сможем только   при углубленном изучении и комплексном подходе. В результате, по заключению специалистов, как минимум на 15 процентов улучшится интенсивность транспортного потока в городе», – поясняет и.о. главы города Алексей Жердев

Добавим, интеллектуальная транспортная система будет работать по 16 направлениям, в том числе управлять светофорами, мониторить условия движения в реальном времени, информировать участников движения о дорожных условиях, критических ситуациях,  наличии свободных мест на платных парковках. Разработка и внедрение программы в Сургуте рассчитаны на пять лет. Пока деньги выделены на три года. В случае успешной реализации проекта городу добавят еще 160 миллионов.

     

 

 Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города,  52-22-98,  Любовь Маркелова


Полезные ссылки