Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Модульные избирательные участки, маски, одноразовые ручки – как в Сургуте будет проходить голосование по поправкам в Конституцию РФ

15 Июня 2020

В Сургуте идёт активная подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию РФ.  Оно назначено на 1 июля, однако в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции процедуру в целях безопасности горожан решено провести в течение нескольких дней. Отдать свой голос сургутяне смогут, начиная с 25 июня. Это позволит не допустить скопления людей и снизить риски заражения.

«Основные отличия нынешней кампании – увеличены сроки проведения и количество способов голосования для удобства, доступности и безопасности сургутян. В период распространения инфекции COVID-19 будут соблюдены все меры предосторожности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора и ЦИК России.  Жизнь и здоровье граждан станет главным приоритетом»,подчеркивает председатель территориальной избирательной комиссии Сургута Светлана Гаранина.

Жители Сургута могут выбрать любой удобный способ участия: проголосовать заранее по месту нахождения, принять членов УИК дома или же прийти на свой избирательный участок в день голосования с 8 утра до 8 вечера.  На тех территориях, где помещения избирательных участков не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, процедуру голосования будут проводить на свежем воздухе.

Чтобы проголосовать по месту нахождения, необходимо  предварительно с 5 по 21 июня подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ, территориальный избирком либо с 16 по 21 число через свою участковую комиссию. С 25 по 30 июня проголосовать досрочно можно на своем избирательном участке по месту регистрации с 17 до 21 часа, а также пригласить членов избирательной комиссии домой. Для этого достаточно уведомить УИК любым удобным способом. Предусмотрено также голосование вне помещения на придомовых территориях. По словам Светланы Гараниной, с 25 по 30 июня с 8.00 до 21.00 такое голосование планируется проводить во дворах и возле подъездов домов.  

В избирательном бюллетене будет только один вопрос и два варианта ответа: да или нет. Каждому избирателю выдадут одноразовые маску, перчатки и ручку. Сами члены комиссий тоже будут в средствах индивидуальной защиты. Все помещения для голосования будут регулярно дезинфицировать.

Помимо строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических, противопожарных, антитеррористических мер, перед ТИК города стоит задача   обеспечить достоверность и легитимность итогов голосования. Для этого на всех избирательных участках будут присутствовать общественные наблюдатели. 

Всего в Сургуте 127 избирательных участков, почти две тысячи членов избирательных комиссий.

Телефон горячей линии Территориальной избирательной комиссии города: 522-022

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города,  52-22-98,  Любовь Маркелова

Полезные ссылки