Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте ветеранам вручают подарки Главы города к 75-летию Победы

08 Мая 2020

В преддверии 9 мая подарки от главы города получат около 950 ветеранов, 9 из которых – участники боевых действий. Волонтеры поздравляют ветеранов, строго соблюдая все меры безопасности – используют медицинские маски, перчатки, сохраняют социальную дистанцию при общении с пожилыми людьми. 

«Наборы формирует администрация города. Звоним в дверь ветеранам,  передаем подарок и поздравление главы на безопасном расстоянии, не входя в квартиру.  Стараемся долго не разговаривать, чтобы не подвергать их риску», – делится волонтер Победы, начальник отдела взаимодействия с некоммерческими организациями управления внешних и общественных связей администрации города Александр Андриенко.

Плед, тапочки, жилетка из овчины, кружка с символикой 75-летия Победы и продукты – такой праздничный набор от главы города сегодня  вручили участнику Великой Отечественной войны Николаю Горбунову. Волонтеру удалось пообщаться с Николаем Александровичем. Из окна балкона ветеран рассказал, что хорошо себя чувствует, сын и друзья всегда рядом. С нетерпением ждет парада в Москве, посвященного 75-летию Победы. Планирует принять в нем участие, как и пять лет назад.

 Николай Александрович родился в Тюмени 12 сентября 1926 года. Был призван в 1943 году и направлен на 2-й Украинский фронт в 105 полк НКВД. Участвовал в освобождении Кишинева. Войну окончил в Румынии. В 1973 году переехал в Сургут, где работал военруком в школе №4. Позже стал начальником 1-го отдела "ГлавТюменьтрубопроводстроя". В 1996 году вышел на пенсию. Награжден орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны II степени, медалями "За Отвагу", "За победу над Германией", "За боевые заслуги", "За освобождение Белоруссии".

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города,  52-22-98,  Любовь Маркелова

 


Полезные ссылки