Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Порядок установления и соблюдения предписаний и ограничений гражданами режима самоизоляции в период распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

10 Апреля 2020

Скачать форму справки работодателя

Скачать форму специального пропуска для работников ПАО "Сургутнефтегаз"

  1. Порядок установления и соблюдения предписаний и ограничений гражданами режима самоизоляции в период распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории муниципального образования городской округ город Сургут (далее – Порядок) определяет меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории муниципального образования городской округ город Сургут.
  2. Граждане, находящиеся на территории муниципального образования городской округ город Сургут, до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки обязаны:

2.1. Соблюдать режим обязательной самоизоляции граждан и не покидать места проживания (пребывания), за исключением:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • следования к месту (от места) осуществления деятельности, работы, которая не приостановлена в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа, передвижения по территории муниципальных образований автономного округа, непосредственно связанного с осуществлением указанной деятельности, в том числе с оказанием транспортных услуг и услуг доставки;
  • следования к аптечным учреждениям, объектам розничной торговли, реализующим продовольственные товары и (или) исключительно непродовольственные товары первой необходимости в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 762-р, в ветеринарные клиники для получения неотложных услуг и организации, осуществляющие уход за животными без их владельцев, в страховые организации, нотариальные конторы, оказывающие нотариальные услуги в качестве «дежурных нотариальных контор», адвокатские организации;
  • следования к организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим шиномонтажную, авторемонтную деятельность, мойку автомобилей и оказывающим сопутствующие услуги, ремонт бытовой техники, ремонт средств связи, включая сотовые телефоны, по предварительной записи, неотложные ремонтные работы;
  • следования к многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг и их структурным подразделениям, расположенным в автономном округе, для получения по предварительной записи государственных (муниципальных) услуг;
  • следования в организации, осуществляющие поддержку предпринимателей, в кредитные организации;
  • следования к организациям, индивидуальным предпринимателям, изготавливающим фото для документов;
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
  • доставки твердых коммунальных отходов до ближайшего места их накопления;
  • оказания помощи близким родственникам старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями;
  • следования к организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим ритуальные услуги;
  • следования к парикмахерским салонам, салонам красоты, косметическим салонам по предварительной записи;
  • следования в детские сады, в которых открыты мобильные (дежурные) группы;
  • следования к организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим продажу очков, линз и их частей; следования к организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим продажу средств связи, включая сотовые телефоны;
  • следования к организациям сферы рассчетно-кассового обслуживания населения;
  • следования от места проживания (пребывания) к загородным жилым строениям, дачным и садовым участкам (или в обратном направлении);
  • оказания помощи гражданам в качестве добровольца (волонтера), имеющего договор с организатором добровольческой (волонтерской) деятельности.

2.2.   Соблюдать межличностную дистанцию не менее 1,5 метров.

2.3.   Не посещать места отдыха, расположенные в лесах, парках, скверах в границах муниципального образования городской округ город Сургут.

2.4.   Не посещать объекты (территории) религиозных организаций, за исключением служителей и персонала религиозных организаций.

2.5.   При передвижении с использованием личного автомобиля, такси (за исключением общественного транспорта, маршрутного такси) ограничить число пассажиров в нем не более одного или совместно с лицами, находящимся на самоизоляции в одном жилом помещении.

2.6.   Не осуществлять строительные, ремонтные, погрузочно-разгрузочные и другие работы, нарушающие тишину и покой граждан, в рабочие дни (в том числе в субботу) с 19.00 часов (текущего дня) до 16.00 часов (следующего дня), в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

2.7. Иметь при себе документ, удостоверяющий личность, в случае нахождения вне места проживания (пребывания).

  1. В период действия режима обязательной самоизоляции граждан нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, вне места проживания (пребывания) должно осуществляться в сопровождении совершеннолетних граждан.
  2. Гражданин, вынужденный прервать режим самоизоляции в экстренных случаях, должен иметь при себе объяснительную, составленную им, которая содержит:
  • ФИО гражданина;
  • дату составления;
  • адрес места проживания (пребывания);
  • информацию о причинах прерывания режима самоизоляции и времени возвращения к месту проживания (пребывания);
  • маршрут следования.
    Объяснительную, а также документ, удостоверяющий личность, гражданин обязан представить сотрудникам правоохранительных органов в случае осуществления проверки.
  1. Работникам, которые в период действия режима самоизоляции продолжают трудовую деятельность, которая не приостановлена в соответствии с федеральными и окружными правовыми актами, направленными на предупреждение коронавирусной инфекции (2019-nCoV), работодателем оформляется справка работодателя (специальный пропуск ПАО «Сургутнефтегаз») согласно приложению к Порядку.
    Справку работодателя (специальный пропуск ПАО «Сургутнефтегаз»), а также документ, удостоверяющий личность, гражданин обязан представить сотрудникам правоохранительных органов в случае осуществления проверки.
  1. Работники структурных подразделений федеральных органов государственной власти, включая правоохранительные органы и надзорные органы в сфере соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, структурных подразделений органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, и органов местного самоуправления муниципального образования городской округ город Сургут в период действия режима самоизоляции предъявляют служебное удостоверение либо документ, выданный работодателем, свидетельствующий о привлечении их к работе, а также документ, удостоверяющий личность, сотрудникам правоохранительных органов в случае осуществления проверки. Использование этих документов допускается только при выполнении служебных обязанностей и не дает права нарушать режим самоизоляции вне рабочего времени.
  2. Волонтеры, которые в период действия режима самоизоляции участвуют в федеральной акции «МыВместе», в случае осуществления проверки обязаны представить сотрудникам правоохранительных органов бейдж (с надписью «Волонтер» и номером контактного телефона, по которому можно подтвердить его личность), а также документ, удостоверяющий личность.
  3. За нарушение режима самоизоляции и других требований, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV), к находящимся на территории муниципального образования городской округ город Сургут гражданам применяется ответственность, предусмотренная федеральным и окружным законодательством.

 

Скачать форму справки работодателя

Скачать форму специального пропуска для работников ПАО "Сургутнефтегаз"

Полезные ссылки