Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

04 Марта 2020

Еще в середине 2018 года на территории города Сургута, было 14 проблемных многоквартирных жилых домов, строящихся с привлечением денежных средств граждан участников долевого строительства. В результате проведенной работы два жилых многоквартирных дома из этого проблемного списка, введены в эксплуатацию: это жилой дом в мкр. 1 ЖК «Восход», застройщиком которого является – ООО «ВостокСтрой-Капитал» и жилой дом в мкр. 20А, застройщик ООО СЗ «Новострой».    

На данный период времени найдены различные варианты завершения строительства ещё по пяти проблемным объектам: (ЖК «Любимый» дома 3 и 4, ЖК «Кедровый» дома 5 и 6, дом 23 ООО СЗ «Салаир»). По остальным проблемным домам также ведется беспрерывная работа по поиску решений в достройке домов.

По некоторым застройщикам возможно применение механизмов Фонда защиты прав дольщиков. Например: Застройщиками «ДЭП», «СеверСтрой Партнер» осуществлялись обязательные отчисления, в компенсационный фонд. После признания Арбитражным окружным судом застройщиков банкротами Фонд сможет инициировать проведение дальнейших процедур, с целью восстановления прав дольщиков этих домов механизмами Фонда. В случае принятия решения о завершении строительства, региональный фонд получит возможность стать новым застройщиком проблемных объектов.

В ХМАО уже создан региональный фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Вопрос по восстановлению прав участников долевого строительства, пострадавших от действий застройщиков, находится на ежедневном контроле Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, по каждому объекту разработан отдельный план, с гражданами ведется индивидуальная работа. В ходе рабочих встреч, достигнуты принципиальные договоренности о заключении соглашения между Фондом защиты прав дольщиков и Правительством Югры, предмет которого – софинансирование мероприятий по завершению строительства «проблемных» жилых домов в регионе. Данное соглашение даёт возможность применять механизмы восстановления прав дольщиков с привлечением средств бюджета Российской Федерации и бюджета Югры автономного округа – Югры.

Основанием для возможности применения механизмов Фонда, в отношении указанных проблемных домов в ХМАО, послужит Поручение Председателя Правительства Российской Федерации, либо по его распоряжению заместителя Председателя Правительства РФ.

Кроме этого, в ноябре подписано Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 409-п «О Порядке предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, юридическим лицам в аренду без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Данной нормой закона воспользовалось ООО «ТЭК Инвест Добыча», разработав масштабный инвестиционный проект «Создание объектов жилой застройки и необходимой инфраструктуры на земельных участках, расположенных в микрорайоне 35А в городе Сургут», в целях обеспечения прав граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков. В соответствии с вышеуказанной нормой закона ООО «ТЭК Инвест Добыча» будут предоставлены земельные участки в счет погашения затрат на завершение строительства многоквартирного жилого дома №3 в мкр. 31 Б города Сургута.

В ходе многочисленных встреч и переговоров Администрации с банками города были приняты положительные решения, как в отношении ипотечных каникул, так и по снижению процентных ставок. Так, ПАО «Сбербанк» было принято решение об оказании поддержки участникам долевого строительства следующих многоквартирных домов: ООО «ДЭП», ООО «СеверСтрой», ООО «СеверСтройПартнер», ЖК «Любимый», ЖК «Уютный», ЖК «Ривер Хаус», являющихся заемщиками ПАО «Сбербанк». В свою очередь ПАО Банк «ВТБ» решили оказать поддержку участникам долевого строительства многоквартирных домов: ООО «ДЭП», ООО «СеверСтрой», ООО «СеверСтройПартнер», ЖК «Любимый», ЖК «Уютный», ЖК «Ривер Хаус», ООО СЗ «Салаир» в виде снижения действующих процентных ставок по ипотечным кредитам. При необходимости, каждому клиенту в банке оказывается индивидуальное консультационное сопровождение. Подробная информация размещена на официальном портале Администрации города в разделе «Информация дольщикам».

Более того, в настоящий момент идет работа по урегулированию вопросов между ПАО «Сбербанк» и ООО «Брусника», ввиду того что ООО «Брусника» подтвердила свои намерения об участии в достройке домов № 5,6 в мкр. 21-22 г. Сургута на определенных условиях.

Также в целях оказания помощи участникам долевого строительства, чьи права нарушены Администрацией города были внесены изменения в соответствующие муниципальные правовые акты, в части обеспечения жилыми помещениями для временного проживания, что позволило на сегодняшний день обеспечить временным жильем 35 семей:

* 27 семьям предоставлены маневренные жилые помещения;

* 1 семье предоставлено служебное жилое помещение;

* 7 семей вселены в наемный дом социального использования;

*Заявления еще по 13 семьям, находятся в работе.

На данный момент в Администрацию города всего поступило 92 обращения, 44 из которых будут рассмотрены повторно, после утверждения новых категорий граждан, имеющих право на получение маневренных жилых помещений, из них ориентировочно 20 семей могут претендовать на получение жилья маневренного фонда.

Всего Администрацией города включены в состав специализированного жилищного фонда в качестве маневренных - 45 жилых помещений, 27 из которых уже заселены.

Также значительная работа проведена с гражданами – участниками долевого строительства по предоставлению юридических консультаций и юридической помощи по вопросам связанных с участием в долевом строительстве, было рассмотрено 148 обращений.

В текущем году, совместными усилиями планируется ввести в эксплуатацию еще 5 многоквартирных жилых домов: ЖК «Любимый», дом № 3,4 в микрорайоне 31Б г. Сургута; ЖК «Кедровый», дом № 5,6 в мкр. 35А; ООО СЗ «Салаир» Жилой дом № 23 (1 очередь) в 41 мкр. г. Сургут.

 

Полезные ссылки