Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте проходит региональный этап всероссийской олимпиады по 3D технологиям

20 Февраля 2020

Полсотни юных сургутянин представят в эти дни свои проекты на региональном этапе всероссийской олимпиады по 3D технологиям. Он проходит в Сургуте с 20 по 21 февраля. Площадкой для её проведения стал детский технопарк «Кванториум.

Всего в олимпиаде примут участие 64 школьника. В эти дни им предстоит выполнить задания в технике 3D печати, 3D моделирования, 3D сканирования, разработанные ассоциацией «Внедрения инноваций в сфере 3D образования». Тему участникам объявят во время конкурсного состязания. Победители регионального этапа представят округ на федеральном уровне. 

В прошлом году команда югорских школьников, в составе которой были, в основном, юные сургутяне, заняла второе место на всероссийской олимпиаде. Ребята с помощью 3D технологий воссоздали прототип проекта величайшего художника, скульптора и исследователя «Колеса Леонардо да Винчи», а также мастерскую инженера эпохи Возрождения.

«В Сургуте инженерное направление в образовании активно развивается, а интерес к  нему  у сургутских школьников с каждым годом лишь возрастает. Уже более 20 тысяч  юных сругутян  занимаются по программам дополнительного образования технической направленности. Предметная область «Технология» становится ключевой площадкой по развитию самых разнообразных востребованных и перспективных навыков, в том числе и для профессий будущего», – рассказывает заместитель директора департамента образования администрации Сургута Ольга Иванова

Только в детском технопарке «Кванториум», оснащенном самым современным оборудованием, занимаются   свыше тысячи детей. 19 школ Сургута получили инновационное оборудование для уроков технологии в прошлом году. На эти цели из регионального бюджета ушло 95 миллионов рублей.  Закупили  3D оборудование и «Умный дом», модули «Производство и промышленный дизайн», «Основы пневмоавтоматики», «Робототехника» (летательный аппарат), «Манипулятор и пневматика», «Литейные технологии», лаборатории «Основы альтернативной энергетики и энергоэффективных технологий», токарные и фрезерные станки, сварочные модули.  

 В 2020 году в Сургуте планируют оснастить все общеобразовательные учреждения различными модулями для реализации политехнических программ. Кроме этого, в  городе откроются Центр цифрового образования детей «IT-куб», который станет площадкой для обучения и развития творчества детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий, еще один детский технопарк «Кванториум», а на базе 9-й, 31-й и Технологической школ заработают квантолабы. 

  

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки