Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

РЕЙТИНГОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ: новый благоустроенный парк может появиться в 20 «А» микрорайоне Сургута

13 Февраля 2020

Сургутяне выбирают, какие парки и скверы будут благоустроены в 2021 году.  Жителям города предлагают один из четырех объектов: парки в 38-м, 43-м и 20 «А» микрорайонах, сквер по улице Республики. От активности горожан зависят сроки обустройства общественных пространств. Проекты–победители рейтингового голосования будут включены в программу «Формирование комфортной городской среды» и профинансированы из федерального и окружного бюджетов. Пока только около 6 тысяч сургутян сделали свой выбор.  Лидирует парк в 20 «А» микрорайоне. За него отдано чуть более 2 тысяч голосов.

Лесной массив в 20 «А» микрорайоне должен стать современным общественным пространством. Площадь земельного участка, где растут сосны и березы, составляет около 40 тысяч квадратных метров.  С западной стороны расположена улица Университетская, с восточной –  30 лет Победы.  Проект благоустройства уже есть, но его нужно модернизировать. Там планируют обустроить пешеходные дорожки, аллею, места отдыха, малые архитектурные формы, детские и спортивные площадки, освещение.  Что еще должно появиться в парке, решат жители близлежащих домов. С учетом их мнения будут сформированы техническое задание и проектно-сметная документация.

Небольшая часть лесного массива уже благоустроена. Попадание в программу «Формирование комфортной городской среды» позволит ускорить реновацию всей территории.   

«Необходимость обустройства парка обусловлена завершением    комплексной застройки микрорайона. Размер софинансирования благоустройства общественных пространств в рамках госпрограммы из федерального и окружного бюджетов более чем существенный – 80 процентов от стоимости проекта. Но ключевым параметром для включения в программу является мнение жителей. Необходимо, чтобы в рейтинговом голосовании приняли участие не менее 35 тысяч горожан. Поэтому мы призываем сургутян сделать свой выбор», – рассказывает начальник управления по природопользованию и экологии Администрации Сургута Семен Бондаренко

 Рейтинговое голосование будет проходить до 27 февраля в режиме «онлайн» на портале «Открытый регион – Югра». Подготовлены дизайн-проекты и пошаговая инструкция для голосования. Для участия в нем необходимо выполнить следующие действия:

  • Зайти на сайт https://ng.myopenugra.ru/komf_yugra/.
  • Нажать кнопку ВОЙТИ в правом верхнем углу.
  • Нажать ВОЙТИ ЧЕРЕЗ ЕСИА.
  • Совершить вход с вашей учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации.
  • После успешного входа перейти в ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ.
  • В поле «Населенный пункт» и «Муниципалитет» выбираем Сургут из списка. Нажимаем кнопку Сохранить.
  • Переходим на вкладку НЕРАВНОДУШНЫЙ ГРАЖДАНИН.
  • Переходим на вкладку КОМФОРТНАЯ ЮГРА.
  • Выбираем Рейтинговое голосование муниципального образования городской округ город Сургут.
  • Из предложенных к голосованию территорий выбираем общественную территорию, за которую вы хотите проголосовать и нажимаем кнопку ГОЛОСОВАТЬ.

26 февраля отдать свой голос можно будет и привычным способом, в семи пунктах по работе с населением МКУ «Наш город» с 09.00 до 20.00 по адресам: № 6 (поселок Дорожный, 32), № 9 (улица Щепеткина, 14), № 11 (улица Маяковского, 45/1), № 16 (улица Первопроходцев, 2), № 21 (улица Ленина, 49), № 22 (улица Губкина, 17), № 31 (улица Грибоедова, 3). Кроме этого, в двух пунктах, по ул. Мелик-Карамова,74а, и Грибоедова,3, уже сейчас можно получить помощь специалистов  по доступу к порталу Госуслуг,  восстановлению пароля к учетной записи портала.

Территории, набравшие наибольшее количество голосов по итогам рейтингового голосования, будут в первоочередном порядке включены в программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2030 годы». И уже в 2021 году в Сургуте приступят к их благоустройству.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова


Полезные ссылки