Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

РЕЙТИНГОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ: от жителей зависит, когда появится новый парк в 38 микрорайоне Сургута

07 Февраля 2020

От активности сургутян зависят сроки обустройства городских парков. В Сургуте продолжается рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2021-м году при условии попадания в программу «Формирование комфортной городской среды». Жителям предлагают на выбор один из четырех объектов: парки   в 20 «А» и 43 микрорайонах, сквер по улице Республики и парк 38-м микрорайоне. Последний пока лидирует в голосовании. За него отдано более 30 процентов голосов.

Лесной массив в 38 микрорайоне Сургута, где растут сосны, планируют превратить в комфортное пространство для отдыха. Большой земельный участок размером более 20 гектар за ТЦ «Аура» с западной стороны граничит с улицей Семена Билецкого, с северной – с проектируемой улицей Александра Усольцева. Небольшая часть территории уже обустроена. На оставшейся намерены создать пешеходную сеть, места отдыха, малые архитектурные формы, установить детские и спортивные площадки, сцену, а также освещение. Это минимум, необходимый для комфортного времяпрепровождения в парке. Остальное – дело рук проектировщиков. При составлении проектно-сметной документации обещают учесть мнение жителей.

Городские власти намерены реализовать проект за счет средств федеральной программы «Комфортная городская среда». За один теплый период благоустроить такую большую территорию не удастся. Работы планируют разделить на три – четыре этапа. А вот когда приступят к благоустройству, зависит от жителей города, а именно от участия сургутян в рейтинговом голосовании. Мнение людей – ключевой параметр для включения объектов в госпрограмму и выделения средств из федерального и окружного бюджетов. По словам начальника управления по природопользованию и экологии администрации Сургута Семена Бондаренко, Минстрой хочет понимать, что в муниципалитетах создается только то, что нужно гражданам, и дает четкий посыл: жители сами выбирают, администрация реализует.

 «Знаем, что 38-й микрорайон расширяется. Хотелось бы создать там парк, который гармонично впишется в застройку. Для включения парка в госпрограмму необходимо, чтобы в рейтинговом голосовании приняли участие не менее 35 тысяч человек. Нужно потратить всего несколько  минут. Зайти на портал «Открытый регион-Югра» и выбрать один из четырех предложенных объектов. Призываю жителей проявить активность и поддержать наш город, чтобы мы получили финансирование и могли приступать к благоустройству», –  рассказывает начальник управления по природопользованию и экологии администрации Сургута Семен Бондаренко.

 Рейтинговое голосование будет проходить  до 27 февраля в режиме «онлайн» на портале «Открытый регион – Югра». Подготовлены дизайн-проекты и пошаговая инструкция для голосования. Для участия в нем необходимо выполнить следующие действия:

  • Зайти на сайт https://ng.myopenugra.ru/komf_yugra/.
  • Нажать кнопку ВОЙТИ в правом верхнем углу.
  • Нажать ВОЙТИ ЧЕРЕЗ ЕСИА.
  • Совершить вход с вашей учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации.
  • После успешного входа перейти в ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ.
  • В поле «Населенный пункт» и «Муниципалитет» выбираем Сургут из списка. Нажимаем кнопку Сохранить.
  • Переходим на вкладку НЕРАВНОДУШНЫЙ ГРАЖДАНИН.
  • Переходим на вкладку КОМФОРТНАЯ ЮГРА.
  • Выбираем Рейтинговое голосование муниципального образования городской округ город Сургут.
  • Из предложенных к голосованию территорий выбираем общественную территорию, за которую вы хотите проголосовать и нажимаем кнопку ГОЛОСОВАТЬ.

26 февраля отдать свой голос можно будет и привычным способом, в семи пунктах по работе с населением МКУ «Наш город» с 08.00 до 20.00 по адресам: № 6 (поселок Дорожный, 32), № 9 (улица Щепеткина, 14), № 11 (улица Маяковского, 45/1), № 16 (улица Первопроходцев, 2), № 21 (улица Ленина, 49), № 22 (улица Губкина, 17), № 31 (улица Грибоедова, 3). Кроме этого, в двух пунктах, по ул. Мелик-Карамова,74а, и Грибоедова,3, уже сейчас можно получить помощь специалистов  по доступу к порталу Госуслуг,  восстановлению пароля к учетной записи портала.

Территории, набравшие наибольшее количество голосов по итогам рейтингового голосования, будут в первоочередном порядке включены в программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2030 годы». И уже в 2021 году в Сургуте приступят к их благоустройству.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова

 


Полезные ссылки