Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте началось строительство школы в 39 микрорайоне

06 Февраля 2020

В Сургуте забили первую сваю на месте нового корпуса средней школы № 9 в микрорайоне 39. Участие в торжественной церемонии принял глава города Вадим Шувалов. Строящийся объект образования рассчитан на 550 мест. Здесь будут учиться школьники начальных классов. Для детей в здании предусмотрены спортивный зал, бассейн, хореографические кабинеты, тир.

Строительство школы идет по концессионному соглашению с компанией «Инвестстройцентр». Сургут один из первых в России приступил к строительству школы по концессии в этом году. На данном этапе рабочие начали забивку свай. Объект образования планируется закончить в 2021 году.

«Школу строят с опережением графика, что не может не радовать. К тому же застройщик уже широко известен в городе и зарекомендовал себя только с хорошей стороны. Планируемая школа будет отвечать всем потребностям школьников этого и близлежащих микрорайонов. Для детей будет доступен большой актовый зал, на территории оборудуют стадион. Школа № 9 станет местом притяжения для всего района», – подчеркнул глава Сургута Вадим Шувалов.

Ранее компания «Инвестстройцентр» уже занималась строительством другого образовательного объекта – школы № 9. Но концессионное соглашение с подрядчиком было заключено впервые. Финансирование составляет 850 млн рублей.

«Строительство школы идет в рамках национального проекта «Демография». Это очень нужный для города и конкретного микрорайона объекта. Это будет блок начальной школы. Мы надеемся, что таким образом удастся решить проблему с первоклашками. В школе № 9 сейчас дополнительно открыли 11 первых классов, но спрос по-прежнему остается. Все-так это район новостроек», – объяснил заместитель председателя Думы ХМАО-Югры Александр Сальников.

Напомним, концессионное соглашение о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объекта образования в присутствии губернатора Югры Натальи Комаровой подписали 14 февраля прошлого года на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

 

Управление документационного и информационного обеспечения, Галина Газарян

фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки