Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

«Вахта памяти»: сургутский отряд «Север» представил результаты своей деятельности

05 Февраля 2020

Сегодня в патриотическом центре «Саланг» состоялась встреча, посвященная итогам работы поисковых отрядов Сургута в 2019 году. О результатах своей деятельности рассказали участники городского военно-поискового клуба «Север». Члены движения трижды выезжали на места боевых действий времени Великой Отечественной войны.

В апреле сургутские поисковики отправились в Ростовскую область на «Еланский плацдарм». Вторая экспедиция «Западный фронт» проходила на Зайцевой горе в Калужской области. В третий раз участники вели раскопки под Новгородом.

«В Ростовской области мы подняли из земли останки 1 офицера и 22 бойцов. Среди находок медальон, который не удалось прочесть. Еще один медальон находится на экспертизе. Найденные останки были торжественно перезахоронены. В этом году к нам обратилась семья с просьбой найти информацию об их родственнике, который участвовал в войне. Мы с ребятами поработали в архиве и нашли информацию, что боец погиб в Латвии. Теперь его семья собирается поехать туда и возложить цветы в знак памяти», – рассказал руководитель поискового отряда «Север»  Андрей Попов.

Городской военно-патриотический клуб «Север» действует в рамках проекта «Знать и помнить!». Он реализуется в Сургуте с 2017 года. Проект направлен на воспитание у молодежи гражданственности и патриотизма, утверждение идеалов гуманизма и милосердия через социально значимую поисковую деятельность.

 

Управление документационного и информационного обеспечения, Галина Газарян

Полезные ссылки