Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Пока без штрафов. Власти Сургута напомнили УК об ответственности за некачественную уборку снега

05 Февраля 2020

190 дворов только за неделю проверили работники сургутской администрации. Складирование снега сотрудники департамента городского хозяйства совместно с контрольным управлением выявили на 35 придомовых территориях. Управляющим компаниям дали 7 дней на устранение нарушений – все справились. Обошлось без штрафов. Об этом руководителям  УК сообщили на очередной встрече в администрации города и напомнили об ответственности перед жителями.

Встреча прошла под председательством заместителя главы города Николая Кривцова. Он обратился к руководителям управляющих компаний с просьбой мобилизовать усилия в связи с потеплением.

«От того, как будет почищена территория, вверенная вам жильцами, зависит порой жизнь людей. Вы взяли на себя обязательства по содержанию дворов, а мы, власти города, обязаны следить за их надлежащим исполнением.  В прошлом году в результате недостаточной очистки дворов от снега застряла машина скорой помощи. Чтобы такого не повторилось, просим вас мобилизоваться в ближайшие два дня и по максимуму очистить дворы от снега, не забывая про регулярную противогололедную обработку песком. Особое внимание необходимо уделить сходу снега с крыш и козырьков во избежание несчастных случаев», –  подчеркнул Николай Кривцов.

Николай Кривцов также обратил внимание на тротуары, проезды общего пользования и настоятельно рекомендовал департаменту городского хозяйства отработать этот вопрос с подрядными организациями – привести в порядок все подобные участки. Руководителей управляющий компаний попросили усилить работу и по информированию собственников о предстоящей механизированной уборке, обязательно размещая графики и объявления сайтах, информационных досках в подъездах.

Управляющие компании, в свою очередь, посетовали на сложности, связанные с припаркованными во дворах автомобилями. Они мешают не только при уборке от снега. Зачастую неправильно припаркованные машины препятствуют работе специализированной техники по вывозу твердых бытовых отходов.  В администрации города приняли решение привлекать недобросовестных автовладельцев к ответственности. Помогать в этом будут работники управляющих организаций, составляя акты и делая фотографии. Нарушителю, согласно 102-му окружному закону об административных правонарушениях, грозит штраф до пяти тысяч рублей.

 

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова

 

 

 


Полезные ссылки