Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

5 февраля в Сургуте стартует рейтинговое голосование за парки и скверы для благоустройства в 2021 году

04 Февраля 2020

Сургутяне вновь сами определят парки и скверы для благоустройства в 2021 году. От решения горожан зависят сроки и финансирование реновации общественных пространств. Отбор проходит в два этапа. Первый – сбор предложений от горожан по выбору территорий, требующих по мнению жителей первоочередного благоустройства, уже состоялся.  Определены четыре объекта: сквер по улице Республики, парки в 38-м и в 20 «А» микрорайонах, а также предложенный жителями парк в 43 микрорайоне.

Свой выбор сделали более девяти тысяч человек. В январе идеи можно было предлагать в онлайн-режиме и в пунктах по работе с населением МКУ «Наш город». Для этого достаточно было заполнить соответствующий бланк, отметив территорию из представленных или внести свое предложение.

После анализа и отбора предложений на заседании городской общественной комиссии определили перечень территорий, которые вынесут на рейтинговое голосование – второй этап отбора общественных пространств. Лидером отбора стал парк в 38 микрорайоне. За него отдано   - 6 912 голосов или 75,12 %. На втором и третьем местах – парк в 20 «А» микрорайоне и сквер по улице Республики, 1 289 и 932 голоса соответственно. Из предложенных жителями территорий больше всех голосов набрал парк в 43 микрорайоне. Он также будет включен в рейтинговое голосование.

«Мнение жителей – ключевой параметр для включения в государственную программу «Комфортная городская среда». Показатель вовлечения граждан напрямую влияет на финансирование объектов благоустройства. Чем больше сургутян примут участие в  голосовании, тем больше вероятность получить в 2021 году средства из федерального и окружного бюджетов на    реализацию проектов –  победителей рейтингового голосования.  Размер финансовой поддержки в рамках программы более чем существенный – 80 процентов от стоимости проекта.  Поэтому мы призываем сургутян не оставаться равнодушными и принять участие в голосовании», – рассказывает начальник управления по природопользованию и экологии Администрации Сургута Семен Бондаренко

Рейтинговое голосование будет проходить с 5 по 27 февраля в режиме «онлайн» на портале «Открытый регион – Югра». Подготовлены дизайн-проекты и пошаговая инструкция для голосования. Для участия в нем необходимо выполнить следующие действия:

  • Зайти на сайт https://ng.myopenugra.ru/komf_yugra/.
  • Нажать кнопку ВОЙТИ в правом верхнем углу.
  • Нажать ВОЙТИ ЧЕРЕЗ ЕСИА.
  • Совершить вход с вашей учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации.
  • После успешного входа перейти в ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ.
  • В поле «Населенный пункт» и «Муниципалитет» выбираем Сургут из списка. Нажимаем кнопку Сохранить.
  • Переходим на вкладку НЕРАВНОДУШНЫЙ ГРАЖДАНИН.
  • Переходим на вкладку КОМФОРТНАЯ ЮГРА.
  • Выбираем Рейтинговое голосование муниципального образования городской округ город Сургут.
  • Из предложенных к голосованию территорий выбираем общественную территорию, за которую вы хотите проголосовать и нажимаем кнопку ГОЛОСОВАТЬ.

 

26 февраля проголосовать можно будет и в семи пунктах по работе с населением МКУ «Наш город» с 08.00 до 20.00. Кроме этого, в двух из них, по ул. Мелик-Карамова,74а, и Грибоедова,3, уже сейчас можно получить консультации специалистов муниципального учреждения по вопросам онлайн-голосования, восстановления пароля на портале Госуслуг. Территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут в первоочередном порядке включены в программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2030 годы». И уже в 2021 году в  Сургуте приступят к их благоустройству.

  Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова

 

Пункты по работе с населением МКУ «Наш город»

№ пункта

Адрес

Контактный телефон

№ 6

г. Сургут, п. Дорожный, 32

21-93-03

№ 9

г. Сургут, ул. Щепеткина, д. 14

21-25-50

№ 11

г. Сургут, ул. Маяковского, д.45/1

22-32-98

№ 16

г. Сургут, ул. Первопроходцев, д. 2

22-32-98

№ 21

г. Сургут, ул. Ленина, д.49

35-60-49

№ 22

г. Сургут, ул. Губкина, д. 17

34-91-72

№ 31

г. Сургут, ул. Грибоедова, д. 3

53-01-12


Полезные ссылки