Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Администрация Сургута контролирует работу управляющих компаний

03 Февраля 2020

Уборка снега на придомовых территориях находится на контроле администрации Сургута. Сотрудники департамента городского хозяйства совместно с контрольным управлением регулярно выезжают с инспекцией во дворы, чтобы проверить качество очистки снега с проезжей части и тротуаров. Очередной осмотр состоялся сегодня по ул. Федорова, 69.

Жители обращали внимание на заснеженность этой территории. На основании обращений, которые периодически поступают от сургутян, администрация города осуществляет выездные инспекции. На прошлой неделе специалисты профильных ведомств обследовали 190 дворов, в 35 из которых было зафиксировано складирование снега. Управляющим компаниям выписали предписания о расчистке территории в течение семи дней.

«На сегодняшний день все управляющие компании вывезли снег. Поэтому штрафных санкций им удалось избежать. Сумма штрафа варьируется   от 3 до 50 тысяч рублей. Важно понимать, что по закону периодичность, с которой проводится механизированная уборка – один раз в месяц. График можно найти на сайте управляющей компании или на информационном стенде  в жилом доме, – пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Сергей Алексеев.

Для жильцов, которые хотят, чтобы их двор очищали чаще установленного графика, необходимо инициировать общедомовое собрание, где большинством голосов принять решение об увеличении периодичности уборки снега и стоимости оказания услуг. На сегодняшний день в уборке придомовых территорий задействованы в среднем 65 единиц техники. В период обильных снегопадов их количество увеличивается до 150 единиц.

«В конце декабря прошлого года были внесены изменения в закон об административных правонарушениях. В частности, наказания за нарушения зимней уборки стали четко регламентированы. Теперь можно привлечь к ответственности за складирование и невывоз снега во дворах и на частных территориях. Ранее в отношении частных территорий не было четких норм», – отметил начальник отдела административного контроля администрации Сургута Максим Салий.

Напомним, в Сургуте действуют 32 управляющие компании и 30 товариществ собственников жилья. Они осуществляют механизированную уборку придомовых территорий по договору с собственниками. Всего в Сургуте 1458 дворов, которые распределены между управляющими компаниями и ТСЖ.

 

Управление документационного и информационного обеспечения, Галина Газарян

фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки