Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутским школьникам рассказали о подвиге жителей блокадного Ленинграда

30 Января 2020

Открытые уроки памяти «Блокадный хлеб», посвященные снятию блокады Ленинграда, прошли во всех школах Сургута. Более 1000 тематических классных часов провели в образовательных учреждениях в январе. Наш город присоединился ко Всероссийской акции в память о жертвах блокады, приуроченной ко Дню воинской славы и 75-летию  Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов. На одном из таких уроков побывал Глава города Вадим Шувалов.

Трогательная литературно-музыкальная композиция в исполнении лицеистов, минута молчания в память о жертвах блокады и воспоминания ветеранов. Одиннадцатиклассникам Сургутского естественно-научного лицея  напомнили о том, какой ценой ленинградцам удалось выжить и преодолеть  ужасы войны. Во встрече приняли участие шесть ветеранов – жителей блокадного Ленинграда.

«Дорогие ветераны, благодарю вас за то, что рассказываете героическую правду о тех страшных событиях подрастающему поколению. Наш общий долг – бережно хранить и передавать эту память, чтобы дети знали, помнили, как наш народ смог выстоять и победить», – сказал глава города Вадим Шувалов, обращаясь к ветеранам.

Жителю блокадного Ленинграда Костяеву Геннадию Игнатьевичу глава города вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В Сургуте Геннадий Игнатьевич живет более 40 лет. Здесь выросли его дети, внуки и уже появились правнуки.

«Когда началась блокада, мне было четыре с половиной года. Из всей семьи удалось выжить только мне.  Вывезли меня в марте 1942 года по Ладоге, так называемой «дороге жизни», которая проходила через Ладожское озеро.  Помогла соседка. Мать и сестра погибли от голода. Отец был военным офицером, парашютистом и отличным стрелком. Тоже погиб, в 42-м году под Ленинградом. Его забросили в тыл врага, обратно он не вернулся», – поделился Геннадий Костяев.

Урок памяти посвятили символу мужества и стойкости жителей, не сдавших город на Неве фашистам. Юные сургутяне узнали, что единственной надеждой населения на завтрашний день был небольшой кусочек черного хлеба – всего 125 грамм.  Минимальная норма была установлена в самый трудный период блокады – зимой 1941/1942 гг. Именно такой символический кусочек хлеба смог получить каждый участник встречи: лицеисты, педагоги и гости.

Напомним, блокада Ленинграда стала одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны. Она продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. По последним подсчетам, в блокадном Ленинграде погибло около 1,5 миллиона человек. Причем подавляющее большинство жителей стало жертвами голода.  

 

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова

фото Рамиля Нуриева.


Полезные ссылки