Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте изменен порядок предоставления компенсации расходов за услуги ЖКХ

28 Января 2020

Изменились сроки предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным  льготникам. Новый порядок вступил в силу в январе 2020 года.

В соответствии с новым порядком выплату компенсаций Центр социальных выплат теперь осуществляет ежемесячно до 15-го числа, следующего за месяцем, за который начислена плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

«Ранее компенсацию предоставляли в течение месяца, за который начислялась плата. До нового года выплата осуществлялась, к примеру, за январь в январе. А теперь компенсацию за январь гражданин получит в феврале. Изменения связаны с приведением порядка в соответствие с федеральным законодательством», – поясняет  и.о. начальника филиала в Сургуте КУ ХМАО-Югры « Центр социальных выплат» Галина Перцева.

Кроме того, расчет компенсации расходов с этого года будут производить исходя из фактического объема потребляемых коммунальных услуг, определенного приборами учета (но не более нормативов, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке).

Выплату компенсации по новым правилам Центр социальных выплат будет осуществлять в беззаявительном порядке. Средства, как и прежде, будут поступать на счета, открытые гражданами в кредитных организациях, или в организации (филиалы, структурные подразделения) федеральной почтовой связи.

 Изменения коснулись:

—ветеранов боевых действий;

— инвалидов;

— участников и инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий;

— лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

— бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны;

— бывших совершеннолетних узников нацистских концлагерей, тюрем и гетто;

— членов семей погибших (умерших) инвалидов, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, военнослужащих;

— детей-инвалидов.

Консультации можно получить по телефонам «горячей линии»:

8(3462)52-98-46, 52-98-99, 52-98-86 (понедельник - пятница с 9-00 до 13-00; с 14-00 до 17-00)

Официальный сайт: http://csvhmao.ru/

В социальных сетях:   Instagram https://www.instagram.com/centersurgut; Вконтакте https://vk.com/csv_surgut; Одноклассники https://ok.ru/kutsentrs.

 

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута

Полезные ссылки