Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

«Блокадный хлеб»: федеральная акция объединила 150 сургутян

27 Января 2020

Сургут присоединился ко Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Сегодня на проспекте Ленина молодежь из сургутского отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» предлагала жителям листовки и хлеб весом в 125 граммов. Патриотический флэш-моб объединил 150 горожан.   

Кусочек хлеба весом в 125 граммов стал ключевым символом Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. Федеральная акция памяти сегодня проходит во всех городах и районах Югры. Это первое мероприятие, организованное в наступивший Год памяти и славы: всего в течение 2020 года пройдет более 180 ключевых событий.

«Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу. Основная задача акции – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого», – подчеркнул начальник отдела молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.  

Напомним, блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 миллионов человек, к концу блокады осталось лишь 557 700, по последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около 1,5 миллиона человек. Причем подавляющее большинство жителей стало жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 тысяч артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.

 

Управление документационного и информационного обеспечения

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки