Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Более 250 единиц техники выходит на борьбу с гололедом в Сургуте ежедневно

22 Января 2020

254 единицы спецтехники вывели только сегодня на борьбу со снегом и гололедом в Сургуте.  Они приводят в порядок дороги, тротуары и внутриквартальные проезды. И так почти каждый день. Снежная зима в Сургуте вынуждает коммунальщиков работать в усиленном режиме, ежедневно и в две смены.

Январь еще не закончился, а месячная норма выпавших осадков уже превышена и составила 16 сантиметров вместо 12-ти. На борьбу со снегом в Сургуте выходят автогрейдеры, снегопогрузчики, плужно-щёточные снегоочистители, шнекороторная техника, автосамосвалы, распределители противогололёдных материалов. Во время снегопадов дорожные службы осуществляют патрульную расчистку автодорог и выводят дополнительный транспорт для вывоза снега на полигоны. Для безопасного передвижения жителей в Сургуте, как и в предыдущие годы, применяют песко-соляную смесь. Она остается самой эффективной и экономичной. Запас противогололёдного материала заготовлен в необходимом объёме – более 40 тысяч тонн.  

«Подрядчики очищают дороги и тротуары от снежного наката, осуществляют россыпь противоголелдного материала и уборку снежных валов.  Мы не ориентируемся на прогнозы, а работаем в зависимости от погодных условий. Посыпка песко-соляной смесью центральных  автомагистралей, где высокая интенсивность движения машин и пассажирского транспорта, должна производиться ежедневно,    остальных дорог и внутриквартальных проездов – раз в три и семь дней. Но так как у нас зима снежная, подрядные организации производят посыпку  всей  улично-дорожной сети  ежедневно в две смены»,— рассказывает начальник дорожно-транспортного управления департамента городского хозяйства администрации Сургута Олег Черемисин.

Основные мероприятия по очистке и обработке дорожного покрытия для удобства жителей, экономии времени и средств производят в вечернее и ночное время.  Во дворах тракторы и самосвалы работают только днем. За соблюдение правил благоустройства и зимней уборки придомовых территорий, части внутриквартальных проездов ответственность несут управляющие компании.  

Этой зимой в Сургуте почти 460 миллионов рублей предусмотрено на содержание автодорог, еще около 75 миллионов - на содержание тротуаров. Средства выделены на уровне прошлого года. Работы выполняют в рамках муниципальных контрактов 1 подрядная организация   и 8 субподрядных. Их контролируют сотрудники муниципального учреждения «Дирекция  дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса», которые  осуществляют регулярные выезды  для обследования улично-дорожной сети города.

  

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки