Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Уборка снега управляющими компаниями находится на контроле Главы города Вадима Шувалова

21 Января 2020

В зимний период вопрос вывоза снега с придомовых территорий города стоит особенно остро. В связи с обращениями жителей на портал «Твой Сургут» глава города Вадим Шувалов взял на особый контроль своевременную уборку и вывоз снега управляющими компаниями.

К этой работе подключились департамент городского хозяйства и контрольное управление администрации города. В Сургуте начались рейды по проверке дворов. Сотрудники контрольного управления проводят выездные инспекции по жалобам жителей на плохую уборку и вывоз снега. Цель проверок — выявить те управляющие компании, которые плохо и несвоевременно убирают снег с придомовых территорий.

Около 40 сургутских дворов в день очищают управляющие компании. Работы ведутся двумя способами: механизированная и ручная уборка. Согласно установленным нормам, допускается оставлять снежный покров на дорогах и люках до 5 см. На тротуарах уборка должна производиться до твердого асфальтового покрытия.

«В настоящее время уборка производится управляющими компаниями в соответствии с установленным графиком. Хочу отметить, что срывов графика не наблюдается. В настоящее время все работы проводятся в плановом порядке», – рассказала начальник отдела организации управления жилищным фондом и содержания объектов городского хозяйства Татьяна Лепихина.

В зимний период 2019 года проведены обследования 450 придомовых территорий многоквартирных домов города. В 234 дворах выявлены нарушения обязательных требований содержания общего имущества. По указанным фактам материалы направлены в сургутский отдел инспектирования Службы жилищного и строительного надзора ХМАО – Югры, для рассмотрения и принятия решения об административном правонарушении.

«Со всеми управляющими компаниями была проведена соответствующая профилактическая работа, что привело к определенным результатам. И перед Новогодним праздниками сургутские дворы были очищены от снега», – рассказал на месте проверки заместитель начальника контрольного управления Владимир Токмянин.

С 22 декабря 2019 года должностным лицам администрации города вернули полномочия по составлению протоколов в отношении руководителей управляющих организаций и предприятий, которые занимаются обслуживанием МКД. Согласно Закона ХМАО – Югры № 102-оз «Об административных правонарушениях» за нарушение установленных правилами благоустройства периодичности и сроков уборки городских территорий, в том числе в зимний период, предполагается наложение штрафа на должностных лиц от трех до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

В целях обеспечения безопасности движения пешеходов в период снегопадов и гололеда, очистка территорий от снега должна производиться не реже одного раза в течение календарного месяца зимнего периода, а его вывоз на специализированные полигоны для последующей утилизации в течение семи календарных дней с момента складирования.

При выявлении нарушений должностные лица администрации города будут принимать меры по привлечению виновных лиц у административной ответственности.

  

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Жанна Якушева.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки