Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте празднуют Крещение Господне

19 Января 2020

Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне. В один из главных церковных праздников жители приходят в храм на богослужение и окунаются в прорубь. Для сургутян действуют семь купелей на территории города. Глава Сургута Вадим Шувалов принял участие в службе, которая проходила в храме святого великомученика Георгия Победоносца.

После церковной литургии прихожане смогли окунуться в купель, расположенную на территории. Для верующих оборудовали специальные палатки, где можно переодеться и согреться после погружения. По предварительным подсчетам, участие в церковных мероприятиях уже приняли более 15 тысяч жителей.

«Друзья, поздравляю вас с православным праздником — Крещением Господним. Во всех храмах сегодня ведётся Крещенская служба. Это всегда особенное событие — торжественное, красивое. Если пойдёте в один из городских храмов, не забудьте взять ёмкости, чтобы набрать святую воду», – отметил глава Сургута Вадим Шувалов.

Особое внимание уделили обеспечению безопасности на объектах. В течение всего дня рядом с купелями дежурят сотрудники Сургутского спасательного центра, УМВД России по г. Сургуту, ГИБДД, ГИМС МЧС России и работники скорой медицинской помощи.

Напомним, в течение всего дня от остановки «Преображенский храм» до места расположения купелей и обратно организована работа общественного транспорта. Маршрут движения: ул. Мелик-Карамова (ост. «Преображенский Храм»), ул. Югорская, Югорский тракт, купели (посадка и высадка), Югорский тракт, ул. Энергетиков, ул. Мелик-Карамова.

Управление документационного и информационного обеспечения, Галина Газарян, тел.: 52-21-81

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки